Академический отпуск и отсрочка от армии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Академический отпуск и отсрочка от армии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Студент действительно может оказаться в армии при уходе в академический отпуск. Все дело в установленных законодательством требованиях ухода в отпуск при наличии отсрочки. Если призывник их игнорирует, отсрочка аннулируется, и он может оказаться в армии.

Могут ли забрать в армию в академическом отпуске?

Некоторые студенты специально уходят в академ для того, чтобы пройти службу по призыву и после окончания учебы заниматься поиском работы.

Главные критерии предоставления отсрочки в этом случае установлены статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53 «О воинской обязанности и военной службе».

Во-первых, студент не должен нарушать общую продолжительность академического отпуска — один год. Если суммарно отпуск был предоставлен на срок более года, отсрочка сгорает, и военный комиссариат будет об этом уведомлен руководством образовательного учреждения.

Во-вторых, по окончании перерыва в учебе студент должен соблюсти процедуру восстановления в образовательном учреждении.

Что такое академический отпуск

Академический отпуск – это перерыв в учебе, который предоставляется студенту вуза или ссуза по основаниям, которые препятствуют образовательному процессу (их перечень определен Приказом Минобрнауки РФ №455 от 13.06.13 г.).

В период освобождения от занятий и сдачи экзаменов за заявителем сохраняется статус студента.

Максимальный срок, на который может быть предоставлен «академ», составляет 2 года. Но перерыв в учебе может оформляться неограниченное количество раз.

Статус пребывания в академическом отпуске защищает учащегося от отчисления и применения к нему мер дисциплинарного характера.

Перерыв в учебе не является фактором, препятствующим выплате социальной стипендии. Но право на академическую стипендию временно утрачивается (с 1-го числа месяца, который следует за месяцем предоставления отпуска).

Если «академ» оформил учащийся коммерческого отделения, то в период освобождения от занятий и сдачи экзаменовс него плата не взимается.

В ситуации, когда учащийся собирается брать отпуск по медицинским показателям, он получает право на ежемесячные компенсационные выплаты. Решение о назначении такой меры социальной поддержки принимает руководство образовательного учреждения (не позднее 10 дней с момента поступления от заявителя соответствующих документов).

Студент вправе досрочно выйти из академического отпуска. Чтобы продолжить учебу, он должен представить в колледж или университет заявление и при необходимости приложить документ, который свидетельствует об устранении причин, препятствующих образовательному процессу (например, заключение врачебной комиссии). После издания приказа о допущении студента к учебе он может вновь посещать занятия в вузе или ссузе.

Как военкомат может нарушать права студентов

Законодательство РФ строго регламентирует правила призыва на военную службу. По закону военкомат может вызвать призывника с отсрочкой только для уточнения каких-то данных. Такое может произойти как в непризывной период, так и во время призывной кампании. И в любой из этих ситуаций студент обязан явиться в военный комиссариат, чтобы предоставить сотрудникам необходимую информацию. Призывник также должен помнить, что повестка в военный комиссариат должна быть вручена ему лично в руки под подпись.
Хотя призыв в армию во время отсрочки неправомерен, бывают и такие случаи, когда военкоматы вызывают студентов на медкомиссию. Обычно с таким нарушением сталкиваются студенты последних курсов. Перед окончанием учебы молодых людей отправляют на медицинское освидетельствование. Если выясняется, что у выпускников нет проблем со здоровьем, их признают годными и сразу же после завершения учебы призывают в армию.

Подобный вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен. При этом возникает любопытная ситуация: если призывник получил повестку, он обязан посетить в военкомат. Однако, проходить медицинское освидетельствование не нужно. Если сотрудники комиссариата будут заставлять студента и настаивать на проведении призывных мероприятий, призывник имеет право написать отказ от медкомиссии. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование молодой человек должен ссылаться на свои права, определенные федеральными законами.

Читайте также:  Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года

Законы, регулирующие права призывников:

  • П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии
  • П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.
  • П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Отпуск для прохождения срочной службы

Не всегда студент, получая право законного перерыва в получении образования, стремится избежать призыва на военную службу. Иногда возникает обратная ситуация, когда гражданин считает важным отдать долг родине до окончания учебы. И в таких случаях законодатель охотно идет навстречу.

П. 4 указанного выше Порядка позволяет на законных основаниях взять академический отпуск для службы в армии. Данная норма в качестве одного из оснований принятия положительного решения по заявлению студента указывает получение им повестки из военного комиссариата. А призыв на военную службу — причина временного перерыва в учебе.

***

Подводя итоги, отметим, что хотя академический отпуск можно взять на любой стадии получения профессионального образования, отсрочка от армии сохраняется только при его предоставлении в период обучения по программам среднего и высшего профессионального образования (бакалавриат, специалитет и магистратура).

Чтобы не допустить нарушения своих прав со стороны государственных и иных органов, рекомендуем приобрести доступ к правовой системе Консультант+. Опробовать сервис можно, получив демо-доступ.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Отпуск».

Академический отпуск в связи с призывом на военную службу

Студенты также берут академ из-за призыва в армию. Некоторым удобнее сразу отслужить, продолжив потом свое обучение. В основном это делают молодые люди, которым в дальнейшем пригодится армейский опыт на работе в силовых структурах и правоохранительных органах.

Учебное заведение обязано вам предоставить академический отпуск, если вас вдруг забрали на военную службу. Таким образов вам не придется забирать документы из ВУЗа/колледжа, вы не потеряете свое право обучаться там в дальнейшем, ровно как и статус обучающегося этого учебного заведения.

Для того, чтобы оформить академический отпуск на время службы, вам необходимо пройти все призывные мероприятия и получить повестку в армию. Далее нужно написать заявление на имя ректора/декана об необходимости ухода в академ, приложив к нему подтверждающие документы.

Могут ли отчислить во время академического отпуска

Порядок и основные принципы предоставления учебного отпуска студентам как реализация их академических прав согласно п. 12 ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. определяются Приказом Минобрнауки РФ № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013 г. (далее — Порядок).

Согласно п. 6 Порядка студент не может быть отчислен из вуза или ссуза, так как он, находясь в академическом отпуске, временно освобождён от всей ответственности по освоению им учебной программы. К посещению занятий он будет допущен только после завершения академа. В п. 7 Порядка говорится, что студент выходит из учебного отпуска, как только закончится срок академа или ранее, если напишет соответствующее заявление. Руководство образовательного учреждения издаёт приказ о допуске студента к занятиям, после чего обучение продолжается.

Основания для академического отпуска

Студенту, который захотел отдохнуть от учебы, академ вряд ли предоставят. Для академической паузы должна быть уважительная причина, которая подтверждена документально.

По медицинским показаниям

На перерыв в учебе могут рассчитывать студенты с частыми, затянувшимися и хроническими болезнями, серьезными травмами, психическими расстройствами. Согласно постановлению Министерства здравоохранения №60 от 27 июля 2022 года, в перечень медицинских показаний для предоставления академического отпуска включена 121 болезнь.

Определяется по критерию временного снижения способности к учебе ввиду заболевания. Так, если студент пропустил более 30 дней подряд в течение семестра или свыше 45 дней суммарно, находясь на больничном по одному и тому же недугу, академ положен по закону. Для этого к заявлению прикрепляют справку от врача.

Читайте также:  Что такое ФГИС ЕГРН и как оформить запрос посредством доступа в Росреестр

Еще одно основание для предоставления академотпуска по медицинским симптомам – беременность и роды. Студентка приносит листок нетрудоспособности о нормально протекающей беременности с 24 недель или о паталогически проходящей беременности на любом сроке.

По уходу за ребенком до трех лет

Полагается студенту-отцу или учащейся-матери по предоставлению в деканат копии свидетельства о рождении ребенка. Если на академпаузу рассчитывает отец, дополнительно приносит справку с места работы или учебы матери, которая подтверждает, что ей такой отпуск не предоставлен.

Социальный отпуск по уходу за ребенком длится пока малышу не исполнится 3 года.

В связи с призывом в армию

Студент приносит в деканат повестку из военкомата. Срок академа устанавливается в соответствии с продолжительностью военной службы, указанной в справке. Студент вправе продолжить учиться на тех же условиях в течение одного года с даты увольнения в запас или ухода в отставку.

Как получить отсрочку?

Отсрочку выдает военкомат — для этого туда нужно принести справку об обучении, которую выдает деканат вуза или ссуза. Аспирантам к справке еще нужно приложить диплом о высшем образовании.

Лично в военкомат приходить необязательно — иногда это может быть даже опасно, например, во время начала мобилизации в сентябре 2022 года людей, пришедших в военкомат, мобилизовали одним днем и отсрочки не помогали. Вместо этого можно:

  • Попросить вуз или ссуз самостоятельно отправить документы в военкомат. В каждом учебном заведении — школе, вузе или ссузе — есть стол воинского учета, обычно это кабинет в главном здании. Его работники ведут учет студентов призывного возраста и чаще всего сами отправляют документы воинского учета в военкоматы: приказы об отчислении, академотпуске, справки об обучении. Можно уточнить у работников, отправили ли они ваши документы — и если нет, попросить это сделать.
  • Отправить справку почтой — лучше заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Армейская служба во время учебы

Академический отпуск не всегда используется в качестве защиты от призыва на воинскую службу.

Иногда студенты призывного возраста пользуются академическим отпуском с целью сохранения места в высшем учебном заведении, если их призвали в армию.

Очень часто подобные явления встречаются среди студентов, которые проходят обучение в вузах без государственной аккредитации. Также с такой целью академический отпуск используют студенты на заочной форме обучения.

Для оформления академического отпуска на время службы в армии необходимо пройти все комиссии в военном комиссариате и призывные мероприятия. Далее сотрудники инстанции вам предоставят повестку на отправку.

Необходимо корректно заполнить заявление на имя ректора, попросив его предоставить временное освобождение от учебы в связи с отправкой в армию. К заявлению требуется прикрепить копию повестки.

Что говорит закон об отсрочке по магистратуре

Пункт а) части второй статьи 24 указанного закона говорит буквально следующее:

«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата».

Теперь разбираем этот шедевр законодательно-бюрократической словесности:

  • обучение в магистратуре должно быть по очной (дневной) форме – никаких заочных, вечерних (очно-заочных), дистанционных программ;
  • конкретная программа магистратуры (специальность, направление подготовки, профиль и т. п.) должна иметь государственную аккредитацию – это значит, что и учебного заведения в целом должна быть такая аккредитация;
  • обратите внимание – отсрочка по магистратуре будет, только если поступить в нее в тот же год, когда был окончен бакалавриат, если через год – отсрочки не будет;
  • магистрант не должен быть ни магистром, ни специалистом с дипломом о высшем (пятилетнем) образовании – он может быть только бакалавром.

Далее 24 статья отдельно поясняет, что отсрочка по магистратуре дается только выпускникам-бакалаврам. Специалисты тоже могут поступить в нее, но от призыва это их не освободит.

Как избежать отказа ректората

Можно ли просто так получить отказ? На законном основании управляющее лицо или собрание учебного заведения не может отказать от отпуска для армии. Однако разбирательство в случае необоснованного отказа хоть и будет успешным, но отнимет драгоценное время. Чтобы взять академический отпуск сразу, следует учесть следующие моменты:

  • Успеваемость. На студентов с плохими отметками смотрят с подозрением: «Не хотят ли они избежать отчисления, чтобы за время отпуска подтянуться и при этом получать начисления стипендии?». Перед обращением лучше закрыть все долги, сдать зачеты и т.д.
  • Курс обучения. Более 30% первокурсников отсеиваются во время первой сессии. Если ученик просит перерыв еще до нее, скорее всего, он и не вернется в учебное заведение. Лучше просить передышку на втором и последующих курсах.
Читайте также:  Накопительная часть пенсии в 2023 году

Ректорат может подозрительно относиться к студенту и в связи с собственной субъективностью, но этот вопрос обращающиеся уже должны решить сами.

Что такое академ отпуск

Чтобы узнать, забирают ли в армию при академическом отпуске, нужно разобраться, что он означает. Академотпуск – это пауза, представляющаяся студенту учебного заведения, в связи с определенными причинами на время. Допустим, у студента выявили заболевание, несовместимое с учебой. Чтобы не быть отчисленным и не забирать документы из университета, можно просто оформить такую паузу. Она даст возможность произвести лечение и приступить к занятиям. С какого курса будет продолжена учеба, зависит от времени отсутствия.

Забирают ли в армию во время академического отпуска? Интересный вопрос, для начала вам должны его дать. Перерыв в образовательном процессе предоставляется по причинам:

  • наличие хронических и тяжелых болезней;
  • беременность;
  • получение повестки и призыв на службу;
  • проблемы со здоровьем у родных и близких.

К сожалению, порой случается так, что военкомат отрицает ваше право на отсрочку в связи с академическим отпуском. В таком случае может быть много всяких нюансов, кто прав, а кто виноват, бывает понять не так просто. Человеку без юридического образования, не знающему военное законодательство и специфику общения с военными комиссарами, будет трудно отстоять свою точку зрения.

Помочь в сборе необходимых документов и правильном их оформлении вам помогут военные адвокаты нашей коллегии. Юристы помогут составить вам аргументированную правовую позицию, а при необходимости представят ваши интересы в военкомате или оспорить решение призывной комиссии в суде.

Если в военкомате не готовы оформлять отсрочку, ссылаясь на пункты закона, которые не всегда легко понять молодым людям, не имеющим юридического образования, – всегда можно обратиться за юридической помощью.

Отсрочка от службы в армии по учёбе

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предосталяется обучающимся образовательных программ бакалавриата / специалитета / магистратуры (если Вы поступили в магистратуру сразу же после обучения в бакалавриате) / аспирантуры по очной форме обучения.

Это регламентируется подпунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если Вы обучаетесь в бакалавриате / специалитете по очной форме обучения и получили отсрочку во время обучения в школе, то Ваша отсрочка сохраняется.

Если Вы поступили в бакалавриат / специалитет после обучения в СПО и во время обучения в СПО воспользовались правом на отсрочку, то Ваша отсрочка не сохраняется.

КАК ОФОРМИТЬ «УЧЕБНЫЕ КАНИКУЛЫ»?

Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска. Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям (в связи с обострением хронических заболеваний, травмой, беременностью и родами и др.) и в связи с другими исключительными условиями (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию).

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации по программам обучения. Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Чтобы взять перерыв от занятий, напишите заявление в свой ВУЗ, приложите к нему справки, подтверждающие жизненную ситуацию, несовместимую с образовательным процессом и укажите на какой период вам нужен такой перерыв по учебе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *