В январе 2023 г. средние цены на пиломатериалы в России увеличились на 1,4%

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В январе 2023 г. средние цены на пиломатериалы в России увеличились на 1,4%». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многое будет зависеть от развития геополитической и экономической ситуации в мире.
Если ситуация будет как сегодня и мы втянемся в затяжное противостояние с западом (без резких обострений), то бизнес и население адаптируется и цена на пиломатериал будет медленно, медленно, медленно снижаться в течении всего 2023 года. Точнее цена будет стоять, но продавцы будут предлагать скидки реальным покупателям. И это снижение закончится к осени, пока цена не упрётся в себестоимость пиловочника (сырья), т.е. когда пилить доски и брус будет себе в убыток. Пускай лучше деревья растут и радуют глаз.
Ну а если в мире заштормит основательно, то всем будет не до стройки…

С Новым 2023 годом и Рождеством!
Победа будет за нами!
Всё будет ХОРОШО!

Состояние рынка пиломатериалов по итогам 2022 года

2022 год прошёл под знаком беспрецедентного количества санкций со стороны западных стран, закрытия европейских рынков, изменения условий и стоимости транспортировки, ухода большого количества партнеров, колебания курсов валют. Это привело к снижению объёмов лесопромышленной продукции по всем сегментам, пиломатериалов было выпущено 38 млн. м3, на 11% меньше, чем в 2021 г. Примерно 70% пиломатериала уходило на экспорт, после пандемии и санкций недружественных стран этот показатель сократился до 50%.

Снижение составило:

  • пиломатериалы – 19%;
  • брус – 44%;
  • оцилиндрованное бревно – 38%.
  • фанера – 50%.

Проблема не только в санкциях. Как уверяют эксперты, в долгосрочной перспективе правительство планирует стимулировать внутреннюю переработку древесины, ограничивать вывоз сырья за границу. Власти оказывают поддержку лесопромышленному комплексу, создают условия для стабилизации и роста. Пиломатериалы начали дорожать с 2019 г., на это повлиял рост мировых цен. В середине 2022 г. цена обрезной доски снизилась, в основном это было вызвано запретом на экспорт, падением спроса.

Изменения на китайском рынке

Подробнее об этом рассказала заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации оборота древесины и лесопромышленной продукции (CTWPDA) Шен Вей. В качестве одного из главных трендов она отметила снижение объёмов продаж недвижимости в КНР в 2022 году на 24,3%. А поскольку рынок недвижимости тесно связан с потреблением древесины, неудивительно, что снижение наметилось и в этом направлении. Так, по данным ассоциации, импорт древесины в Китай в прошлом году сократился на 22%.

«На хвойную древесину приходится основное снижение импорта: он сократился на 31 млн кубометров, или 38%, а импорт хвойных пиломатериалов — на 23 млн кубометров, или 16%. При этом импорт твёрдых пород древесины остается стабильным: он составил 14 млн кубометров, т. е. увеличился на 9%, а объём импортируемых брёвен древесины твёрдых пород составил 13 млн кубов, сократившись на 9%», — привела данные представитель китайской ассоциации.

Что касается распределения импорта в КНР по странам, то основными поставщиками круглой древесины хвойных пород в КНР являются Новая Зеландия и Германия, а хвойные пиломатериалы, как уже было сказано, поступают в основном из России. В сегменте древесины твёрдых пород лидерами по поставкам круглого леса являются Папуа Новая Гвинея, Россия и Соломоновы Острова, по пиломатериалам в этом сегменте первенство удерживает Таиланд.

Произошли изменения и в логистике китайского импорта: Шен Вей рассказала, что некоторые порты стали новыми хабами для сообщения с Европой по железной дороге. Среди них Чэнду, Чунцин, Чжэнчжоу, Ухань и Нанкин. В то же время значение старых хабов, таких как Суйфэньхэ и Маньчжоули, снижается. Представитель ассоциации объяснила это тем, что в новых точках распределения древесина получает первичную переработку, чего нет в традиционных транспортных хабах.

Крупнейшим портом по импорту хвойных пород в Китае до недавнего времени считался Тайцан, однако его правительство намерено в ближайшие три года прекратить фитосанитарную обработку древесины. Из-за этого многие трейдеры покинули этот пункт и переехали в Жичжао или внутренние районы вдоль рек, такие как Чаншу и Чжэньцзян.

Многое будет зависеть от развития геополитической и экономической ситуации в мире.
Если ситуация будет как сегодня и мы втянемся в затяжное противостояние с западом (без резких обострений), то бизнес и население адаптируется и цена на пиломатериал будет медленно, медленно, медленно снижаться в течении всего 2023 года. Точнее цена будет стоять, но продавцы будут предлагать скидки реальным покупателям. И это снижение закончится к осени, пока цена не упрётся в себестоимость пиловочника (сырья), т.е. когда пилить доски и брус будет себе в убыток. Пускай лучше деревья растут и радуют глаз.
Ну а если в мире заштормит основательно, то всем будет не до стройки.

Читайте также:  Пошаговая инструкция по выводу участника из состава учредителей ООО в 2023 году

С Новым 2023 годом и Рождеством!
Победа будет за нами!
Всё будет ХОРОШО!

Что делать с дорогами, оставшимися в лесах с незапамятных времен? Кто должен поддерживать их в рабочем состоянии?

Иван Советников: Часто лесорубы оставляют в лесу дороги, которыми активно пользуются местные жители, — для них они очень удобны. Их муниципалитеты должны оформлять в свою собственность. Уходя с делянки, лесопользователь проводит рекультивацию. Вряд ли кто-то будет перепахивать нужную людям дорогу. Но и поддерживать ее никто не будет, пока не объявится новый хозяин.

В лесу разрешили строить двухэтажные дома отдыха. Тем, кто раньше построил что-то трехэтажное, придется верхний этаж сносить?

Иван Советников: Нет, закон обратной силы не имеет. Хотя если кто-то захочет оформить самострой, то, возможно, и придется. На самом деле мы сделали нормальные правила, по сути, закрепили то, что и так сложилось в жизни. Аренда гектара леса в Подмосковье для рекреации стоит 150 тысяч рублей. Понятно, что там нужные нормальные туалеты. И они там будут, даже если их формально нельзя ставить. Мы расписали все, как и где оно должно быть, как работать, какие есть ограничения, — создали честные правила для всех. Так же и с рыбным промыслом вдоль рек. Артелям там нужны 20-30 метров, где сеть просушить, чего-то сложить. Это все просто реальный учет жизненных ситуаций.

Подождать или заменить

Лесопромышленники советуют поспешить с закупками пиломатериалов — строительный сезон из-за теплой весны во многих регионах в этом году начался немного раньше обычного. Значит, спрос будет только расти, а вслед за ним и цены, полагает Калюжная.

«Изменения на рынке возможны только к середине лета, когда средняя цена кубометра строительной древесины может откатиться на уровень 12-14 тыс. рублей», — считают в Рослесинфорге.

Чтобы не гадать, когда установится приемлемая цена на доски и брус, специалисты советуют обратить внимание на другие стройматериалы на основе древесины. В первую очередь — древесно-полимерные композиты, CLT-плиты и древесностружечные плиты (более совершенный вариант ДСП). По своим функциональным качествам они близки к натуральным материалам, зато позволяют сэкономить при покупке.

От части, благодаря политике импортозамещения удалось сохранить основной ассортимент продукции и сдержать рост цен в долгосрочной перспективе. Безусловно, отдельные категории стройматериалов подорожают: электрика, трубы, фитинги, отопительное и вентиляционное оборудование. Для их выпуска необходимы поставки зарубежной техники или создание собственных производств.

Частично проблема решается за счет субсидирования государством производства необходимой продукции. Однако основная нагрузка по нормализации логистики и стабилизации рынка ложится на предприятия малого и среднего бизнеса. Их совокупные усилия уже позволили добиться сдерживания динамики роста стоимости продукции в рамках инфляции. Кроме того, параллельный импорт способствует насыщению рынка, а поставки аналогов оборудования из стран ближнего зарубежья — исключению товарного дефицита.

Если в ближайшее время сохранятся существующие тенденции развития рынка, можно ожидать дальнейшее (пусть и незначительное) снижение стоимости отдельных видов стройматериалов. Этому может способствовать и сильное падение спроса на продукцию европейских поставщиков. Так как они будут заинтересованы в поиске каналов параллельного импорта (чтобы не потерять рынок сбыта), то с высокой вероятностью предложат существенный дисконт.

По разным оценкам следует ожидать небольшое снижение объемов продаж и качества отдельных (премиальных) категорий товаров. В этих условиях обеспечение приемлемого уровня прибыли производителей становится ключевым фактором, влияющим на процесс возвращения цен на докризисный уровень. Но если это и произойдет, то не раньше, чем к концу года.

С чего все начиналось

Летом 2021 года на российском рынке пиломатериалов был замечен небывалый рост цен на продукцию. Такое резкое подорожание было вызвано дефицитом древесины как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Существенное влияние на рост цен оказала ситуация в Соединенных Штатах Америки, где был замечен пик деревянного строительства. Кроме того, на стоимость продукции повлияло также ограничение поставок древесины из Канады. Еще одна причина кардинального изменения ситуации на рынке пиломатериалов — это внутренний отложенный спрос на продукцию на фоне пандемии Covid-19, которая потрясла мир в начале 2020 года. Как итог: цены росли, равняясь при этом на экспортные наценки.

В начале лета 2020 года стоимость куба пиломатериалов в среднем составляла 10 000 — 13 000 рублей. А через год, в июне 2021 года цена достигла отметки 25 000 рублей и выше. Например, наиболее существенный рост стоимости пиломатериалов был замечен на примере плит OSB, которые подорожали на 250%. Куб клееного бруса стал стоить 55 000 рублей вместо 22 300.

Читайте также:  НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Более-менее ситуация стабилизировалась только к концу 2021 года. Постепенно стоимость пиломатериалов стала снижаться. Однако более существенное падение произошло именно в начале 2022 года. В январе произошел обвал цен на продукцию деревообрабатывающей промышленности на 10-15%. В качестве примера можно проанализировать, как менялась средняя стоимость пиломатериалов с начала года. Например, цена изделий из древесины в январе в среднем составляла 22 000 — 24 000 рублей. За полгода пиломатериалы подешевели и стали стоить в районе 18 000 — 20 000 рублей.

Дорого ли сейчас дерево в 2022 году?

Цены на пиломатериалы удвоились с ноября 2021 года по январь 2022 года, превысив порог в 1,000 долларов за тысячу досок. В настоящее время, цена остается волатильной. Он продолжал свой постепенный рост в первой половине января, а затем резко снизился во второй половине месяца.

Снизятся ли цены на древесину в Великобритании? Цены на сталь и древесину, два материала, стоимость которых вырастет в 2021 году, снизились за этот период.. Цены на импортные пиломатериалы или строганный лес снизились на 7.6%, а цены на готовый конструкционный прокат снизились на 0.3% в месячном исчислении.

Почему цены на пиломатериалы в 2022 году такие высокие?

Одним из важнейших экономических факторов, влияющих на рост цен на пиломатериалы, является повышение пошлин на ввоз канадских пиломатериалов в США.. 24 ноября прошлого года Министерство торговли США повысило тарифы на импорт канадских производителей хвойной древесины до 17.99 процента, что более чем вдвое превышает предыдущий показатель.

Пиломатериалы все еще дороги в 2022 году? Сегодня (5 января 2022 г.) цены на пиломатериалы находятся на уровне $1,159 за тысячу досковых футов. Это свидетельствует о некоторой стабилизации цен на прошлой неделе или около того. Существует множество теорий о том, почему цены на пиломатериалы так сильно выросли к концу 2021 года после резкого падения в мае 2021 года.

Конец «ценового ралли» на рынке лесоматериалов

Ажиотажный спрос и стремительный рост цен на пиломатериалы на мировом рынке сохранялся с весны до осени текущего года, когда стоимость кубометра доски на американских биржах рухнула на 70% — с $734,5 (май) до $213 (сентябрь). Поэтому на сегодняшний день спрос на пиломатериалы в США уже удовлетворен практически полностью, а цены на древесину отыграли назад и вернулись к уровню, который был до пандемии.

Аналогичная ситуация отмечается и в Китае, который за последние годы стал одним из самых крупных потребителей российских пиломатериалов. За последнее время в КНР, по данным Минпромторга, резко упали цены на фанеру, ДСП, строганную доску и плиты OSB. Rrhjvt того, в «Поднебесной» наметилась устойчивая стабилизация цен на нестроганую доску, все виды бруса, ЛДСП, ДВП и МДФ.

В целом сохранить ассортимент и сдержать рост цен в долгосрочной перспективе удается. Но некоторые категории стройматериалов неизбежно подорожают: электрика, трубы, отопительное и вентиляционное оборудование. Для них нужны поставки зарубежной техники или создание собственных производств.

Государство субсидирует производство необходимой продукции. Но для малых и средних предприятий остается главная задача — нормализация логистики. Общими усилиями производители уже сдержали рост стоимости продукции в рамках инфляции.

Дефицита удается избежать за счет параллельного импорта и поставок необходимого оборудования из стран ближнего зарубежья.

Европейские поставщики, заинтересованные в российском рынке, будут искать каналы параллельного импорта и, вероятно, будут снижать цены на свою продукцию.

Если так пойдет и дальше, некоторые категории стройматериалов в России подешевеют, хоть и незначительно, резюмирует эксперт. Цены могут вернуться к докризисному уровню, сейчас это главная задача производителей, но случится это не раньше конца 2022 года.

Мартовские изменения в двадцать втором году

Мало кто мог спрогнозировать события, произошедшие весной. Обрушившиеся на Россию экономические санкции, нарастающая геополитическая напряжённость в мире и невероятные логистические сложности разрушили отношения РФ и внешнего рынка.

Уже в начале апреля ТАСС информировало о падении цен на пиломатериалы на целых 15 %, так стоимость доски не превышала 22 000 рублей за кубометр, а пиловочника – 8 000-9 000 руб. Прошёл ещё месяц, и экономист М. Коган в интервью ИА «Прайм» сообщил, что цена снизилась уже на 20%, и предположил дальнейшее падение. Он даже предсказал скорый «деревянный» кризис в Европейских странах без поставок русского леса, но ошибся.

В настоящий момент внимание Европы и остального мира обращено отнюдь не на древесину. Спрос на неё сократился, и цена упала на рекордные 47%. А если сравнить её с пиковыми цифрами 2021, то на все 65%.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить

На динамику стоимости строительства, помимо снижения цен на стройматериалы, повлияло падение спроса и введение экспортных ограничений. Все это в итоге привело к снижению затрат на возведение домов. По оценке DOM TECHNONICOL, с января по декабрь 2022 года средняя стоимость 1 кв. м (без внутренней отделки) дома из кирпича уменьшилась на 12,2%: с 57 тыс. до 50 тыс. руб. Аналогичное снижение наблюдалось и для домов из бруса, стоимость строительства 1 кв. м по этой технологии также опустилась до 50 тыс. руб. Заметнее всего снизилась стоимость строительства дома из газобетона — на 27,2%, до 40 тыс. руб. за 1 кв. м.

Уменьшение стоимости строительства домов из газобетона, хотя и не такое заметное, подтверждает крупнейший производитель данного стройматериала. «В 2021 году стоимость строительства домов из газобетона выросла на 27% — до 42 тыс. руб. за 1 кв. м. В 2022 году она опустилась до 38 тыс. руб. за 1 кв. м, то есть снизилась примерно на 10% по сравнению с предыдущим годом», — рассказал председатель правления компании «Кселла-Аэроблок-Центр» Андрей Башкатов. Эти колебания связаны с изменением стоимости работ, строительных и отделочных материалов, пояснил он.

Подешевело в 2022 году и строительство деревянных домов. По оценке DOM TECHNONICOL, стоимость строительства «квадрата» энергоэффективного каркасного дома сейчас обойдется в 40 тыс. руб. — почти на 15% дешевле, чем в начале года. Экономвариант данной технологии тоже стоит дешевле почти на 13%: 27 тыс. руб. за 1 кв. м. Снижение стоимости строительства отметили и в Ассоциации деревянного домостроения (АДД). «Если говорить об абсолютных значениях к пику 2021 года, то снижение составило 20–30% в зависимости от технологии (брус, каркас)», — сказала сопредседатель правления АДД Юлия Юрлова. По данным АДД, строительство домов из клееного бруса в 2022 году подешевело на 13–15%. Сейчас цена 1 кв. м теплового контура (фундамент, стены, окна, двери, крыша, без отделки и инженерных систем) дома из клееного бруса начинается от 60–65 тыс. руб. Стоимость строительства каркасных домов в 2022 году снизилась на 10–20%, до 40–45 тыс. руб. за 1 кв. м теплового контура.

Стоимость строительства частных домов по технологиям, 2020–2022 годы

Материал
Средняя стоимость 1 кв. м без внутренней отделки, 2020 год, руб.
Средняя стоимость 1 кв. м без внутренней отделки, 2021 год, руб.
Средняя стоимость 1 кв. м без внутренней отделки, 1-й квартал 2022 года, руб.
Средняя стоимость 1 кв. м без внутренней отделки, 4-й квартал 2022 года, руб.
Динамика январь — декабрь 2022 года, %
Средний срок строительства дома площадью 120 кв. м

Брус 48 000 55 000 57 000 50 000 -12,2% 5-10 месяцев
Кирпич 40 000 44 000 57 000 50 000 -12,2% 12 месяцев
Каркас (энергоэффективный) 24 000 44 000 47 000 40 000 -14,8% 3-6 месяцев
Каркас (эконом-класс) 16 000 29 000 31 500 27 000 -5,1% 1-3 месяца
Газобетонный блок 22 000 36 000 55 000 40 000 -27,2% 9-12 месяцев
Данные: DOM TECHNONICOL

Мнение застройщиков

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»:

— На динамику стоимости строительства влияло несколько факторов. Во-первых, дешевели общестроительные материалы. Например, металл подешевел за год на 40–50%, примерно на столько же и древесина: с 25 тыс. до 15 тыс. руб. за куб. Газобетонный блок и вовсе стоил в пике (середина 2021 года) около 11 тыс. руб., а сейчас — от 3 тыс. руб. Все это привело к снижению на 10–15% стоимости строительства и цены объектов. Речь идет о бюджетном и стандартном сегментах. В премиальном ИЖС снижение составило около 5% из-за высокой доли импортных составляющих.

Теперь остановимся на рекомендациях для тех, кто планирует заняться строительством в 2023 году.

  • Стоит рассчитывать на больший бюджет. Возможно следует отдать предпочтение технологическим решениям, которые раньше были более дорогими. В современных условиях «недорогие» и «дорогие» технологии практически сравнялись.
  • Выбирать из материалов, на которые меньше повлиял рост цен. К таким категориям относится газобетон и керамзитобетон. В скатных кровлях не обойтись без дерева, а вот плоскую можно выполнить с помощью бетонного перекрытия.
  • Оптимизация проекта. Раньше для отечественного рынка было характерно строительство с большим количеством избыточных по прочности решений. К 2023 году имеет смысл посоветоваться с проектировщиком, чтобы оптимизировать проект и убрать из него избыточные конструкционные решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *