Льготы для ветеранов труда — надбавка, условия, получение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для ветеранов труда — надбавка, условия, получение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Да, некоторые льготы можно компенсировать в денежном эквиваленте. Но в каждом регионе установлены индивидуальные требования, например распространенный вариант компенсации – увеличение социальных надбавок, в случае отказа использования городского транспорта.

Какие льготы положены ветеранам труда в Москве и регионах в 2022 году

Звание «Ветеран труда федерального значения» дает гражданину возможность получать различные государственные меры поддержки.

Большая часть из них не представляет собой каких-то больших привилегий и выплат, зато действуют такие льготы на территории всей Российской Федерации.

А лицам с удостоверением “Ветеран труда регионального значения” приходится довольствоваться местными поощрительными привилегиями, перечень которых регулируется исключительно властями субъекта РФ, на территории которого и проживает льготник.

Однако федеральное законодательство устроено таким образом, что по некоторым вопросам власти регионов получают право на изменение или дополнение ряда общероссийских норм и правил собственными корректировками. В частности, субъекты могут по своему усмотрению добавлять и вводить отдельные льготы для определенных категорий граждан.

Чем больше региональный бюджет, тем больше возможностей для оказания помощи жителям субъекта РФ имеют власти. Одна из статей расходов – льготы местного уровня, в том числе, и для ветеранов труда. В Москве гражданам с таким статусом полагается немало преференций, о которых многие просто не знают.

Льготы для ветеранов труда

Ветеран труда – звание, присуждаемое человеку за выполнение трудовых обязанностей в любой отрасли и сфере деятельности. На сегодняшний день большее количество людей с этой наградой пребывает на пенсии.

Помимо государственных выплат за отработанный стаж, ветераны труда могут получить предписанные льготы.

Именно такая информация указана в Федеральном законе №5-ФЗ от 12.01.1995 года. Он получил официальное название «О ветеранах». Особого внимания заслуживает 7 статья, в которой сообщается о лицах, имеющих право воспользоваться представленными льготами. К этой категории относят конкретных людей:

  • участники ВОВ (военнослужащие, партизаны, члены других подпольных организаций на временно оккупированных территориях во время войны);
  • военные (включая уволенных в запас рядового и офицерского состава), которые участвовали в обороне городов;
  • сотрудники разведки, выполнявшие задания в тылу противника в период войны;
  • вольнонаемный состав армии, флота, войск и ОВД, госбезопасности. Все, кто был на штатных лолжностях в штабах, воинских частях;
  • все, кто проходил службу между 22 июня 1941 и 3 сентября 1945 года в частях, не входивших в состав действующей армии, но был награжден медалью «за победу над Германией и Японией»;
  • работники военных объектов и предприятий, обеспечивающих армию;
  • все, кто работал в различных организациях Ленинграда между 8 сентября 1941 и 27 января 1944 года;
  • люди, работавшие в тылу между 22 июня 1941 и 09 мая 1945 не менее полугода (за исключением периода немецкой оккупации).

Все указанные категории должны иметь стаж не менее полугода в период ВОВ, иметь ордена и медали за безупречную службу.

Льготы ветеранам труда в 2021 году

Размер почти всех детских пособий в Бурятии увеличивается на величину северного коэффициента, который составляет 1.2, кроме Баргузинского, Курумканского и Окинского районов, где его величина равна 1.3.

Поэтому размер пособий мы будем в дальнейшем указывать с учетом этих двух коэффициентов. В скобках будет указана сумма выплаты с коэффициентом 1.3.

Если Вы оформляете пособие в 2021 году:

  1. Введите размер вашего дохода за 2019 и 2020 года в соответствующие поля (размер дохода получите по месту вашей трудовой деятельности);
  2. Введите данные в поле «Не учитываемые дни» (любой период, в течение которого страховые взносы не начислялись (в т.ч. периоды оформленной нетрудоспособности, оплачиваемой из фонда социального страхования за 2019 и 2020 годы)
  3. Введите в поле «Районный коэффициент» значение коэффициента в вашем регионе (1.2 или 1.3)
Читайте также:  Что такое ЕАЭС – расшифровка аббревиатуры и список стран на 2023 год

Примечание: Если Вы не знаете размер вашего дохода и не учитываемых дней, Вы можете получить эти данные в бухгалтерии организации или предприятия, где вы работали в 2019 и 2020 годах.

В декабре Улан-Удэ посетил министр труда и соц.развития Максим Топилин, который заявил, что в связи с присоединением Бурятии к ДФО, в 2021 году размеры детских пособий и выплат для малоимущих и многодетных семей будут ощутимо повышены из федерального бюджета.

Бурятия названа территорией приоритетного и опережающего развития, и с 2021 года, и подпадает под реализацию нац. проекта «Демография», в связи с чем ей будут предоставляться дополнительные выплаты для стимулирования рождаемости в регионе и помощи малоимущим семьям.

Какие льготы имеет ветеран труда республики бурятия

граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Таким образом, законодатели значительно увеличили срок трудового (страхового) стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда», который с 01.07.2022 составил не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. До принятия Федерального закона № 388-ФЗ право на присвоение звания «Ветеран труда» имели граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие продолжительность страхового стажа не менее 7 лет.

Сколько получают ветераны труда. Пример расчета

Дать общий расчет льгот ветеранов труда, актуальный для всей России, невозможно. Федеральный закон задает только рамку доступных преференций, а размер льгот и условия их получения определяют региональные власти. Поэтому сумма пособий в натуральном и денежном виде везде разная. Приведем пример расчета льгот ветеранов труда из Москвы и из Приморья (как примеры региона-донора и дотационного субъекта).

Льгота Москва Приморский край
Ежемесячная денежная надбавка 1 149 рублей 1 079 рублей
Компенсация на оплату ЖКУ 50% (в среднем 3,5 тыс. рублей) 50% (в среднем 2,5 тыс. рублей)
Транспортные компенсации Бесплатный городской и пригородный транспорт либо монетизация льготы: 435 рублей в месяц за отказ от городского проездного и 217 рублей — за отказ от проездного на пригородные электрички Компенсация всех видов транспорта, но не больше 20 тыс. рублей
Протезирование зубов Раз в пять лет Раз в пять лет
Компенсация расходов на арендное жилье 50% 50%
Земля для ведения подсобного хозяйства Нет Полная либо частичная компенсация расходов на покупку
Санаторные путевки Предоставляются ежегодно Нет

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50
Читайте также:  Можно ли раньше срока закрыть больничный лист?

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Разновидности предоставляемых льгот

Ветерану труда предусмотрено предоставление следующих льгот федерального значения, учтенных в госбюджете:

  • бесплатное пользование общественным транспортом (за исключением такси и маршруток);
  • оплата только 10% от стоимости проезда в пригородных поездах и автобусах, на период дачного сезона, начинающегося в апреле и заканчивающегося в конце октября. В остальное время года размер скидки составляет пятьдесят процентов;
  • оплата услуг коммунальщиков в размере пятидесяти процентов, в случае, если расходы на коммуналку превышают 22% от уровня материального благосостояния ветерана;
  • бесплатное посещение стоматолога в государственных медицинских учреждениях в Улан-Удэ для лечения зубов, изготовления и установки протезов.

Виды и правила получения доплат к пенсии для ветеранов труда

Рассмотрим порядок расчета. Пенсионер, имеющий статус Ветеран труда, получает пенсию, согласно имеющемуся званию. Соответственно, основная выплата равна, например, 5,5 тысяч рублей. В эту сумму включена непосредственно пенсия в размере 4677 рублей и выплата за имеющийся статус, составляющая 453 рубля. Также в сумму включается льгота на проезд в общественном транспорте, составляющая 370 рубля.

  • Заявление о начислении доплаты (с указанием полного ФИО пенсионера, стажа его работы и собственно статуса ветерана труда);
  • Паспорт заявителя (пенсионера);
  • Трудовая книжка, с указанием полного стажа (также может быть предоставлен договор о сотрудничестве с человеком, приказ);
  • Удостоверение ветерана труда (выдается вместе с присвоением статуса);
  • Иные документы, подтверждающие право пенсионера на получение денежной доплаты (например, об отсутствии у него места работы).

Где в России ветераны труда получают надбавку к пенсии 3 000 руб

  1. Страховые или трудовые выплаты. Индексируются ежегодно на уровень выше показателей инфляции. В 2022 г. платежи были увеличены на 3,7%. После проведения пенсионной реформы с января 2022 г. неработающим пенсионером ежемесячно будут доплачивать к пенсии по 1 000 руб., то есть выплаты вырастут на 7,05%. В итоге к 2024 г. страховое пенсионное обеспечение вырастет в среднем до 20 тыс. руб.
  2. Социальная пенсия. Величина этой выплаты является фиксированной, но подлежит ежегодному перерасчету. В апреле 2022 г. социальные пособия были увеличены на 2,9%. На 2022 г. запланирован рост платежей на 2,4%. Перерасчет также проведут в апреле.
  3. Государственная пенсия. Такой вид пенсионного обеспечения назначается государственным служащим, военным, космонавтам, летчикам-испытателям. Индексация платежей проводится по отдельным законодательным актам. Например, военным пенсионерам в 2022 г. выплаты увеличили на 4%. Такое же повышение запланировано и на следующий календарный период, но не раньше октября.

О льготах ветеранам труда в Бурятии

  • Гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющих трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, а также государственными наградами Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики.
  • Женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, либо имеющим общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Государство не присваивает звание ветерана труда автоматически. О своем праве на него гражданин должен заявить самостоятельно — подать заявление и документы.

Для получения звания ветерана труда требуются:

  • трудовая книжка;
  • для несовершеннолетних, работавших в годы войны, — справки, подтверждающие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (если нет подобных документов, подойдут показания двух свидетелей, которые могут подтвердить факт работы);
  • пенсионное удостоверение либо заменяющий его документ (например, справка о страховом стаже);
  • документы, подтверждающие наличие наград;
  • фотография 3×4 см;
  • паспорт гражданина РФ.

Также при подаче документов составляется заявление о предоставлении звания ветерана труда. Бланк для его заполнения дадут по месту оформления — в органах социальной защиты. Все документы нужно предъявить в оригинале, а также предоставить их копии.

Денежные компенсации и прибавка к пенсии

Помимо субсидий и пенсионного обеспечения, ветеран труда вправе рассчитывать и на дополнительные денежные надбавки к пенсии. Это утверждает статья 23.1 закона о ветеранах труда 5-ФЗ. Размер дотации определяются в индивидуальном порядке региональными отделениями ПФР.

Читайте также:  Как написать жалобу по ОСАГО на страховую компанию в Центробанк?

Также такие ветераны освобождены от оплаты налога на движимое или недвижимое имущество (земельные участки, транспорт). Социальные материальные выплаты, не превышающие 4000 руб., не подлежат налогообложению.

Ветераны труда вправе монетизировать некоторые категории льгот (ст. 122 5-ФЗ). Они вправе рассчитывать на доплату в денежном эквиваленте к назначенной пенсии, если откажутся от пакета натуральных социальных услуг. Вот какие льготы ветеранам труда федерального значения получится монетизировать — перевести в реальные деньги:

  • безвозмездный проезд на общественном транспорте;
  • скидки на услуги ЖКХ;
  • санаторно-курортное лечение.

Если ветеран труда принял решение монетизировать льготы и отказаться от набора социальных услуг, то для получения надбавки к пенсии — денежного эквивалента полагающихся соцуслуг — ему надлежит оформить и предоставить в территориальное ведомство социальной защиты населения заявление об отказе от получения набора социальных услуг. Срок подачи заявления — до 1 октября месяца отчетного года.

Компенсирование жилищно-коммунальных услуг

Во многих регионах ветераны вправе оформить компенсацию по платежам по ЖКХ. Для этого граждане этой категории должны подать обращение в территориальное ведомство по социальной защите населения, предоставив пакет документов, в который входят:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление на получение льготы;
  • справка, подтверждающая доходы;
  • оплаченные квитанции по жилищно-коммунальным услугам и капитальному ремонту;
  • разрешение на проживание в помещении, за которое производится оплата ЖКХ;
  • документально подтвержденный первый платеж за жилье;
  • платежные реквизиты гражданина, обратившегося за субсидией.

Меры социальной поддержки и льготы в Улан-Удэ и Бурятии в 2022 году

  1. многодетных семей (статья 6 Закона N 1810-III);
  2. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Закон N 2897-IV);
  3. инвалидов (Закон N 1734-IV);
  4. граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года (Дети войны) (статья 2 Закона N 418-V).

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ, охватывают категории граждан, относящихся к “федеральным” льготникам, которым Пенсионный Фонд назначает и выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Отдельным категориям граждан ПФ РФ устанавливает к пенсиям, назначенным в соответствии с российским законодательством, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

  • Законом Республики Бурятия от 6 июля 2006 г. N 1810-III «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», в дальнейшем по тексту — Закон N 1810-III;
  • Законом Республики Бурятия от 11 октября 2012 г. N 2897-IV «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия», в дальнейшем по тексту — Закон N 2897-IV;
  • Законом Республики Бурятия от 10 ноября 2010 г. N 1734-IV «О социальной поддержке инвалидов в Республике Бурятия», в дальнейшем по тексту — Закон N 1734-IV;
  • Законом Республики Бурятия от 6 мая 2014 г. N 418-V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года», в дальнейшем по тексту — Закон N 418-V
  1. ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере 150 рублей;
  2. бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
  3. первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования;
  4. первоочередное предоставление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, детские оздоровительные площадки детям — обучающимся образовательных организаций в возрасте до 15 лет;
  5. бесплатное посещение 1 раз в месяц детьми государственных театров республики;
  6. бесплатное и однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, имеющим 3-х и более детей.

Порядок предоставления отдельным категориям граждан установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по приобретению твердого топлива определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Республики Бурятия от 9 ноября 2006 г. N 359.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *