Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

Стоимость медицинской справки на водительские права в 2023 году

Прохождение медкомиссии не является бесплатной процедурой. На основании Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). Поэтому организация здравоохранения заключает с вами договор о предоставлении платных медицинских услуг.

Для получения медсправки для водительских прав в 2023 году окончательная цена складывается из сумм всех потраченных денежных средств на обследование в каждом из учреждений:

  • медицинском центре;
  • наркологическом диспансере;
  • психоневрологическом диспансере.

Каких врачей нужно пройти

Если вы сдаете на права категорий А, А1, B, B1, BE или M, вам необходимо получить заключения терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога.

  • Психиатра и нарколога по общему правилу требуется посетить по месту жительства либо по месту пребывания в соответствующих диспансерах. Врачи не только беседуют и проводят осмотр, но также подтверждают, что сдающий на права не состоит на учете в их учреждениях.
  • Офтальмолог оценивает не только остроту зрения, но и то, как вы различаете цвета, также он удостоверяется в том, что нет заболеваний, которые существенно влияют на способность видеть. Если зрение плохое, но компенсируется очками или линзами, в правах делается соответствующая пометка.
  • Терапевт в целом изучает медицинскую карту пациента. Он может направить на другие обследования для уточнения состояния здоровья, но у него должны быть основания для такого решения. Если визуально все в порядке, жалоб нет, на основании справок по результатам осмотров и обследований всеми вышеуказанными врачами терапевт выдает медицинское заключение. Оно изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в медицинской организации, а другой выдается будущему водителю.

Где проходить обследования

Пройти обследование можно в любом медучреждении, имеющим соответствующую лицензию на данного рода деятельность. Все государственные муниципальные поликлиники имеют такую лицензию, но не каждая частная клиника. Поэтому перед обращением к частникам проверьте наличие у них лицензии. Сделать это можно на официальном сайте клиники, в разделе «О компании», ведь по закону каждое частное медучреждение должно иметь свой сайт и если его нет, то это повод насторожиться. Также наличие лицензии можно проверить на «Госуслугах». Для тех, кто не пользуется интернетом посмотреть лицензию можно в здании самой клиники. Обычно скан лицензии вывешивается на стенде рядом с регистратурой.

Читайте также:  НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Платить за прохождение медосмотра придется в любом случае, вне зависимости от вида медицинского заведения. Разница лишь в том, что в госучреждениях получение справки обойдется дешевле, но при этом придется потратить много времени на прохождение всех врачей. А все из-за больших очередей и не всегда удобного расписания приема докторов. Например, офтальмолог может начать прием только с двух часов, в то время как у терапевта прием заканчивается уже в час дня. В итоге на обследование придется потратить не меньше двух дней. Конечно, такое неудобное расписание есть не во всех государственных больницах, но явление это довольно частое.

Рассчитывать на глубокую диагностику в госучреждениях так же не стоит – часто медосмотр проводится формально и девяносто процентов времени уходит на стояние в очередях, а не на само обследование.

Частные медицинские центры, как правило, лишены подобных недостатков и осмотр в них можно пройти гораздо быстрее, например, в течение нескольких часов или максимум за один день. Но в итоге данная услуга обойдется в несколько раз больше, чем в обычной поликлинике.

Можно ли получить справку без медосмотра?

Нет. Наличие действующей медсправки на руках – обязательное условие получения водительских прав и если человек откажется проходить осмотр по каким-либо причинам, то путь в водители для него закрыт. Но конечно, находятся люди, которых не останавливает наличие у них противопоказаний на управление автомобилем, и они просто-напросто покупают нужную справку. Но стоит ли оно того? Ведь совершая подобные действия, они подвергают опасности не только себя, но и других участников движения и последствия могут быть самыми печальными для всех.

При обнаружении в медсправке информации, не соответствующей действительности, на владельца данного документа налагается штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Врач, выдавший неверную справку, так же штрафуется, правда на меньшую сумму.

Когда управлять авто не разрешат

В процессе врачебного осмотра выявляются различные отклонения физического и психического состояния, острые, хронические заболевания, вредные привычки, которые мешают эффективно управлять автомобилем. К аварийной ситуации, ДТП может привести множество различных причин.

«Красный свет» для управления автомобилем могут «зажечь» следующие патологии и отклонения:

  • серьезные нарушения зрения и слуха, например, полная глухота одного уха;
  • гипертония третьей стадии;
  • алкоголизм, наркомания;
  • нарушения и болезни вестибулярного аппарата;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • отсутствие конечности, ее части, фаланг пальцев;
  • послеоперационное состояние;
  • опухоли, образования, затрудняющие свободное движение конечностей;
  • затрудняющие дыхание болезни;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • эндокринные патологии;
  • эпилепсия, ахроматопсия.

Новые условия для отстранения от экзамена в ГИБДД

1 марта 2023 года вступает в силу актуализированный перечень оснований для приостановления проведения экзаменов. Также указаны причины для проставления выдачи российского и международного водительского удостоверения и проставления обмена иностранного водительского удостоверения. Вот список оснований:

  • истечение срока действия паспорта;
  • истечение срока действия или иного документа, удостоверяющего личность;
  • истечение срока действия медзаключения;
  • неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения.

Также актуализирован перечень оснований, по которым могут аннулировать действующие права. Это может случиться в случае:

  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые признали подложными (поддельными), либо было доказано, что их выдавали с нарушением правил (пункт «г»);
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пункт «ж»);
  • при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения – в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование (пункт «и»).

Если в ГИБДД узнают, о том, что у водителя обнаружено заболевание, которые не было выявлено при медосмотре, водителю предложат заново пройти обследование с получить права уже с учётом нового состояния. К такой ситуации, например, можно отнести порчу зрения.

Какие фотографии нужны для медицинской справки на права

Верхнего и нижнего порога стоимости для справок правительство России не устанавливало.На данной справке указываются все отметки, полученные у пройденных врачей, их ФИО и результат обследования, который можно наглядно посмотреть. На передней стороне бланка медсправки обязательно должно стоять заключение главврача медучреждения, который сделал заключение по имеющимся результатам врачей-специалистов, которые проводили обследование.

  • Водители младше 21 года – ежегодно;
  • В особых и индивидуальных случаях (если было выявлено нарушение в состоянии здоровья, препятствующее нормальному вождению, действие медицинской справки приостанавливается) – досрочно, но не быстрее, чем через 1 год после выдачи текущей медсправки;

  • Водители с инвалидностью и стажем вождения менее 3-х лет – ежегодно;
  • Водители личного транспорта без отклонений по здоровью – 3 года;
  • Водители общественного транспорта без отклонений по здоровью – 2 года;
  • При возникновении подозрений у инспектора ГИБДД относительно состояния здоровья водителя – переоформление медицинской справки досрочно, но не ранее, чем через 1 год после выдачи предыдущей;
Читайте также:  Изменения в ДОПОГ-2023: некоторые итоги 112-й сессии Рабочей группы WP.15

Кому нужно проходить водительскую медкомиссию

Всем потенциальным водителям следует проходить медицинский осмотр, а именно:

  • претендентам на первичную выдачу ВУ;
  • желающим открыть дополнительную категорию;
  • если истекает период годности удостоверения;
  • водителям, у которых изменились показатели здоровья;
  • лишенным прав, при желании вернуть обратно;
  • профессиональным водителям ежегодно.

Необязательно получать медсправку при:

  • изменении личных данных;
  • краже или потере ВУ;
  • порче удостоверения;
  • получении ВУ международного образца.

Уполномоченные органы могут отказать в выдаче ВУ.

Ограничениями на выдачу водительских прав категорий A, B1 и М являются:

  • двоение зрения;
  • хроническая патология глазной оболочки;
  • неконтролируемые движения глазных яблок;
  • острота зрения до 0,6 на глазу, который видит лучше, и 0,2 – на том, который видит хуже;
  • патология нервной системы;
  • плохая координация;
  • воспаление внутренних ушных органов.

Получить водительские права категорий C, CE, D и DE нельзя при:

  • слепоте и слабом зрении;
  • стойкого двоения в глазах;
  • отсутствии ног или ступней;
  • деформации черепа с условием наличия неврологических нарушений;
  • проблемах с звуковым восприятием хотя бы одного уха;
  • отсутствии части руки;
  • росте до 1,5 м;
  • хронической патологии глазной оболочки.

Возможность осуществления повторных исследований

Подтверждающие химико-токсикологическое исследование мочи производят вне зависимости от полученных результатов, при обнаружении психиатром-наркологом не менее трех симптомов из следующего списка:

  1. Неадекватные поведенческие реакции, которые характеризуются нарушением общественных правил.
  2. Повышенная активность или сонливость.
  3. Эмоциональная нестабильность.
  4. Замедленные или ускоренные мыслительные процессы.
  5. Синдром мраморности кожных покровов, бледность, покраснение кожи.
  6. Бледность, покраснение или отечность слизистых.
  7. Повышенное потоотделение или сухость кожи.
  8. Замедленная и ускоренная работа органов дыхания.
  9. Учащенное или замедленное сердцебиение.
  10. Наличие расширенных или суженных зрачков.
  11. Слабое реагирование зрачков на раздражители.
  12. Чрезмерная двигательная активность или замедленные реакции.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения.

Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату.

Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Для чего нужна водительская медицинская справка

Каждый участник дорожного движения может представлять собой потенциальную опасность для окружающих. Поэтому все, кто управляют транспортным средством, обязаны проходить медкомиссию для получения водительской справки. Она подтверждает, что человек не имеет физиологических или психических отклонений, которые могут стать причиной ДТП.

В каких случаях вам придется проходить медкомиссию на водительские права:

  • Вы оформляете водительские права первый раз. Перед тем, как начать занятия в автошколе от вас потребуют медсправку.
  • Вы получаете права на новую категорию транспорта. Вне зависимости от вашего стажа и опыта, при обучении на новую категорию вам понадобится заново проходить медкомиссию для справки.
  • Замена старых водительских прав. Водительские права необходимо будет обновить по прошествию 10 лет (если вас не задерживали за вождение в пьяном виде).
  • Лишение водительских прав. Для получения нового удостоверения, потребуется заново получать медсправку для ВУ.
  • Осложнения здоровья, влияющие на возможность управления транспортом.
  • Трудоустройство водителем общественного или другого вида транспорта.
  • В вашем водительском удостоверении поставлена отметка «медсправка обязательна».

Водительскую медкомиссию проходить не понадобится, если вы:

  • Сменили фамилию или имя;
  • Потеряли удостоверение или его украли;
  • Испортили внешний вид своих прав;
  • Получаете международные права.
Читайте также:  Землеустройство и кадастры

С какими проблемами можно столкнуться при получении медицинской справки

Даже, если у человека нет одной ноги или глаза, у него столько же шансов успешно пройти медицинскую комиссию, сколько и у других. Серьезными препятствиями к получению водительской справки являются: эпилепсия, психические расстройства, ахроматопсия, наркотическая зависимость и им подобные. При наличии нарушений зрения необходимо при посещении офтальмолога надеть очки.

Этот факт фиксируется в справке, и весь срок за рулем водитель будет обязан всегда носить изделия, корректирующие зрение.

Также трудности при получении у врачей медсправки на права могут возникнуть из-за:

  • отсутствия временной регистрации — врач на законном основании потребует выписки из диспансеров по месту жительства;
  • отсутствия на руках военного билета — если нет возможности его предоставить, можно направить досудебную претензию руководству клиники, ссылаясь на то, что доктор отказывается вести прием несмотря на то, что он оплачен;
  • беременности — в этом случае нужно взять у лечащего врача (гинеколога) справку об отсутствии противопоказаний к вождению.

Записаться на водительскую медицинскую комиссию и осмотр теперь можно и онлайн, что не просто экономит время, но и в целом упрощает задачу. Не стоит тянуть с ее прохождением, ведь нововведения из Москвы могут вступить в силу в любой момент, из-за чего получение водительской справки для управления автомобилем может стать проблемой. Несмотря на устоявшееся мнение, что это долго, сложно и дорого, пройти всю процедуру можно в течение одного дня, потратив в общей сложности 2–3 часа.

  • Документы для обучения в автошколе

Перед тем как начать водить машину, необходимо пройти специальный курс в автошколе. Без этого человека не допустят к сдаче экзамена в ГИБДД, и права он получить не сможет. В школе опытные инструкторы обучат всей необходимой теории, а полученные знания придется закрепить на практике.

Но для поступления в автошколу нужно предъявить определенные бумаги.

Обучаясь в любой образовательной организации, которая имеет государственную лицензию, можно получить налоговый вычет. Автошколы не являются исключением. К возмещению полагается лишь часть потраченной суммы на обучение за счет налога на доходы физических лиц.

Какие документы требуются для получения мед. справки на права?

Главным документом, требующемся для получения справки, является паспорт. Без него справку заполнять никто не будет. Однако с мужчин некоторые врачи требуют также военный билет или приписное свидетельство. До 2005-го года данные документы также были обязательны, однако сейчас обследуемые должны предоставлять только паспорт. Если врач отказывается выдавать справку на основе отсутствия военника, то обследуемый может обратиться к заведующему отделения или главврачу, а также написать жалобу, ссылаясь на Приказ Министерства Здравоохранения №344H.

Также у будущих водителей возникает вопрос о необходимости прикрепления своей фотографии к справке. Данная норма также была отменена. В 2023 году в справках не предусмотрено поля для фотографии обследуемого.

Изменения прохождения осмотра

Требования к бланкам регулярно меняются. Главным новшеством, после вступления в силу законопроекта 2019 году. Для получения справки, автолюбителям не требуется вклеивать фотографию в документ.

Важно отметить, что некоторым категориям граждан РФ, для получения прав, не требуется справка. К ним относятся консулы, дипломаты, министры, международные представители. Им достаточно представить специальную карточку ведомства, в котором они работают.

Остальным людям нужно подготовить паспорт, а мужчинам еще и военный билет. Делать специальную фотографию для бланка, в текущем году не нужно.

С 1 марта, у некоторых автолюбителей появятся сложности при получении медицинской справки. Дело в том, что нужно обязательно сдавать анализы на наличие наркотиков и алкоголя в крови. Но даже если при первичном осмотре, запрещенные вещества не были обнаружены, то при подозрении, врач может назначить повторную сдачу мочи и крови.

Согласно новым условиям, у некоторых людей возникнут проблемы. Ведь у человека может ухудшиться состояние из-за недосыпа, аллергической реакции, врожденных заболеваний и по другим причинам. Кроме того, водителям нужно ознакомиться со списком медицинских препаратов, в которых содержатся запрещенные вещества, даже в небольших количествах. Например, а такому средству относится корвалол.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *