Как найти сведения о репрессированных?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как найти сведения о репрессированных?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вам известно, что человек, о котором вы ищете информацию, был раскулачен, значит, следствия и суда, как в случае с политическими репрессированными, не было. А значит, следственное дело найти нельзя, оно просто не заводилось. Но можно попробовать найти другие документы.

Что такое «дело репрессированного»?

Следственное дело репрессированного является основным «сборником» документов по делу каждого отдельного человека. Оно представляет собой картонную папку с отметкой «Совершенно секретно», фамилией и инициалами жертвы. В состав дела репрессированного по политическим статьям, как правило, входит постановление об аресте, протоколы допроса и очной ставки, показания свидетелей, анкета, заключительное обвинение и акт о приведении наказания в исполнение (высылки, заключения или расстрела). Подобный состав документов имеет и дело заключенного по уголовным преступлениям.

Эти документы являются ценным генеалогическим материалом, поскольку анкета содержит описание внешности человека или фотографию, сведения о месте и дате его рождения, профессиональных навыках, трудовом стаже, месте жительства и составе семьи. В начале 1930-х годов составлялись и дела спецпоселенцев, но большая часть их была уничтожена в годы оттепели.

Есть еще несколько вариантов развития событий. Информация о судимости граждан хранится в правоохранительных органах. Данные собраны в специальную базу. По ней можно в любой момент получить актуальные сведения о том, когда и за что был судим тот или иной подозреваемый.

Некоторые предпочитают скупать базы данных МВД РФ. Затем перекупщики ищут интересующие их сведения по фамилии, имени и отчеству подозреваемого. Желательно знать, где зарегистрирован человек. Это значительно облегчит процесс. Информация о возрасте потенциального нарушителя тоже будет не лишней.

Подобное предложение можно считать нелегальным. Перекупка баз данных — это нарушение законодательства РФ. Поэтому прибегать к подобному методу решения проблемы не рекомендуется.

Более того, предложенный метод воплощения задумки в жизнь не всегда достоверен. Данные о судимых ежедневно пополняются. И поэтому перекупщик баз рискует приобрести устаревшую информацию. В этом случае гражданин попросту потратит деньги, причем немаленькие.

Самостоятельный заказ справки

Более подробно изучим процедуру оформления справок о несудимости. Это довольно простая операция, с которой может столкнуться каждый. Независимо от наличия судимости, процесс будет осуществляться по одним и тем же принципам.

Первым делом рассмотрим личное обращение в регистрирующие органы. При подобных обстоятельствах заявителю потребуется:

  1. Заполнить заявление на выдачу справки о несудимости или об ее наличии.
  2. Подготовить ряд бумаг, без которых получение документации будет невозможным. Обычно это паспорт и справки с пропиской.
  3. Обратиться в МВД, полицию или МФЦ с заранее подготовленными выписками.
  4. Взять в оговоренное время справку, в которой будет указываться интересующая нас информация.
  5. Как показывает практика, никаких затруднений процесс не вызывает. Особенно если у человека нет судимости.

Важно! При отсутствии паспорта нужно приложить любое другое удостоверение личности. Иначе в услуге будет отказано.

У моего отца судимости. Это повлияет на мое трудоустройство?

Мой отец имеет несколько судимостей. Я не контактирую с ним с 2006 года, родители развелись, алименты не получаю от него, так как заявления на них не подавали, он никак не участвует в моей жизни.

Но я беспокоюсь, что наличие судимостей у отца может повлиять на мое будущее при трудоустройстве в банк или иную организацию, где происходит проверка в службе безопасности. Повлияет на меня его образ жизни или все-таки нет?

Если да, то как смягчить это или исключить совсем? Можно ли документально вычеркнуть этого человека из моей жизни?

Мы недавно писали, что нельзя полностью вычеркнуть родственников из своей жизни. Но по закону вам не могут отказать в трудоустройстве из-за судимости родственника.

В жизни же все зависит от политики работодателя: кто-то интересуется только квалификацией самого кандидата, а кому-то важна информация о близком окружении — в том числе и о судимостях родственников.

Читайте также:  Соседи шумят днем и ночью. Что делать? Куда жаловаться?

Есть еще несколько вариантов развития событий. Информация о судимости граждан хранится в правоохранительных органах. Данные собраны в специальную базу. По ней можно в любой момент получить актуальные сведения о том, когда и за что был судим тот или иной подозреваемый.

Некоторые предпочитают скупать базы данных МВД РФ. Затем перекупщики ищут интересующие их сведения по фамилии, имени и отчеству подозреваемого. Желательно знать, где зарегистрирован человек. Это значительно облегчит процесс. Информация о возрасте потенциального нарушителя тоже будет не лишней.

Более того, предложенный метод воплощения задумки в жизнь не всегда достоверен. Данные о судимых ежедневно пополняются. И поэтому перекупщик баз рискует приобрести устаревшую информацию. В этом случае гражданин попросту потратит деньги, причем немаленькие.

Получение информации в судебном порядке

Если администрация СИЗО не исполняет требования ФЗ и не даёт уведомления в срок, можно добиваться справедливости в общем порядке.

В случае незаконных решений и действий со стороны ИУ и конкретных должностных лиц, их можно призвать к ответственности. Подробная информация об этом есть на официальном сайте ФСИН России.

Адвокат или родственник заключенного должен составить исковое заявление. Требования к нему представлены в статье 220 КАС РФ. Это обязательная для соблюдения форма. В тексте требуется указать все необходимые данные и чётко сформулировать основной запрос.

Если в предоставлении информации вам отказывают, обратитесь к юристу за консультацией. Тот ответит на поставленные вопросы, расскажет, когда и на что могут рассчитывать родственники заключённого, что нужно для получения информации.

Предоставление консультации обойдётся родственнику или другому заинтересованному лицу дешевле, чем полное сопровождение дела, выбирайте вариант, который устраивает вас в плане результатов, стоимости.

Информация о пребывании заключённого не является общедоступной, но близким родственникам её предоставлять должны.

Какие сведения вы можете получить

В базе уголовных дел РФ в открытом доступе находится следующая информация:

  • возбуждение уголовного дела;
  • уголовное преследование;
  • взыскание долгов через суд (по кредиту, алиментам и пр.);
  • наличие действующей, снятой или погашенной судимости;
  • решения по заочным судопроизводствам.

Этапирование из СИЗО в колонию, как узнать текущее и конечное местоположение заключенного?

К сожалению, на данный момент в России не существует единый банк данных, в котором можно узнать, где сидит осужденный нельзя. Далее вам необходимо узнать, в какой колонии должен находится осужденный. В России существуют два типа тюрем:. Основной тип тюрем, в которых отбывают наказания преступники, приговоренные к длительному лишению свободы, сроком от 1 года. Предназначается для отбывания наказания людьми, осужденным на малый срок лишения свободы от нескольких недель до нескольких месяцев.

Но если информация о них необходима, существуют способы, позволяющие узнать по фамилии, где сидит осужденный, несмотря на то, что единой базы о людях, отбывающих наказание в тюрьмах, в настоящее время нет. Чтобы найти заключенного, нужно сгруппировать и учесть всю информацию, которая о нем имеется. Кроме Ф. Желательно узнать также, когда и почему он был задержан.

Как найти человека в колонии поселения по фамилии

Окружные тюрьмы стараются запускать собственные базы данных, где можно узнать, где сидит осужденный. Как найти человека в колонии поселения по фамилии? Однако данные в ней минимизированы, а поиск заключенного осуществляется только по его имени и дате рождения. Чтобы узнать, в какой колонии сидит человек, нужно перейти на официальный сайт Федерального Управления тюрьмами РФ.

Здесь можно найти, где сидит осужденный, по фамилии, вне зависимости от того, в каком регионе был задержан, потому что сайт содержит все данные абсолютно обо всех федеральных тюрьмах РФ.

Поиск на сайте проводится по стандартному алгоритму, идентично поиску по сайтам окружных тюрем.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города.

Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем. Основной тип тюрем, в которых отбывают наказания преступники, приговоренные к длительному лишению свободы, сроком от 1 года.

Американские исследователи при формировании статистики нередко учитывают всех граждан США, которые были взяты под стражу полицией или арестованы. Причем неважно, были человеку предъявлены обвинения впоследствии или нет. При таком подходе криминальное прошлое имеют даже те люди, которые никогда не были осуждены за совершение преступления.

По данным Федерального бюро расследования преступлений, порядка 30% взрослых американцев имеют судимость. То есть, каждый третий житель США, достигший совершеннолетия, в прошлом имел проблемы с законом. По заверению директора программы NELP, Мориса Эмселлема, это порядка 70 миллионов человек.

Читайте также:  Дебетовая карта Пенсионная от РНКБ

Изучением преступности в США с 1965 года занимается ученый Рональд Кристенсен. За годы исследований он разработал «возрастную кривую», позволяющую определить, в каком возрасте совершается большинство преступлений. Кристенсен установил, что закон в США чаще всего нарушают молодые люди в возрасте 23-25 лет.

Таблица по России и регионам РФ

В зависимости от региона, минимальная зарплата может приравниваться к общефедеральному значению, а может быть «своя». Причем во многих субъектах применяется районный коэффициент, на который тоже обязательно умножается минимальный размер оплаты труда. Также МРОТ может быть разным для разных учреждений – и это мы тоже учли в нашей таблице.

Сначала приведем данные по МРОТ на 2023 год по областям России:

Далее – минимальная зарплата по республикам в составе РФ:

Минимальная зарплата по краям России в 2023 году такая:

В автономных округах МРОТ в этом году составляет:

А в городах федерального значения, как сказано выше, он такой:

Также с 2023 года начал устанавливаться МРОТ и для новых регионов. Он не отличается от федерального:

Как узнать, в какой тюрьме сидит человек

Нельзя обрабатывать личные данные работника без его согласия в письменном виде. А если при увольнении или отказе в приеме на работу будет указана причина — обнаруженная судимость, гражданин может подать в суд.

За нарушение прав соискателя или работника взимаются административные штрафы. Также в УК РФ прописано наказание за дискриминацию. Какие ограничения накладывает судимость? Судимость имеет негативное отражение на будущей жизни человека.

Часто накладываемые ограничения обусловлены защитой общества от преступности и соображениями безопасности. Преступление, совершенное лицом, уже имеющим судимость, называется рецидивом и является фактором, усугубляющим ответственность (пункт а части 1 статьи 63 УК РФ).

Последствия наличия судимости этим не ограничиваются. Законом созданы препятствия в избирательном праве и гражданских правоотношениях, а также ограничена возможность трудоустройства.

Что нужно знать для начала поиска сведений о репрессированном родственнике?

Может быть кто-то искал своих родственников, исчезнувших в тюрьмах\колониях\лагерях? С чего начать поиск?

Если краткая биографическая справка уже есть, расширьте ее, дополните фотографиями, копиями документов или другими сведениями.

И место проживания на момент применения репрессий. Нужно фиксировать все, что удается узнать: где жил и работал в какие-то моменты своей жизни, семейное положение.

Например, если заключенный писал прошения о пересмотре дела, такие сведения в деле появляются. Поэтому спросите, в каких лагерях отбывал срок осужденный и, если это удастся узнать — запросите более подробную информацию, но уже не в региональном управлении ФСБ, а в УВД региона.

Впрочем, эти материалы не являются секретными, тем более что многие из них были осуждены: доносчики — за дачу ложных показаний, следователи — за фальсификацию дел. Из другого архива УФСБ тоже пришлют почти все листы, но предварительно замазав штрихом имена следователей и других третьих лиц. А из иного — меньше половины дела. Но, как говорится, лучше мало, чем совсем ничего.

Согласно архивному законодательству, для получения доступа к прекращенным уголовным делам необходимо доказать свое родство. Надо найти три основных документа: свидетельство о рождении самого заявителя, свидетельство о браке и смерти. Если менялась фамилия, то это надо подтвердить: предоставить свидетельство о браке или о смене фамилии. Следующий документ — свидетельство о рождении, где указан отец.

Руководитель отдела по поиску репрессированных родственников Александр Макеев был в Томске и рассказал горожанам, как найти информацию о своих родных — расстрелянных, осужденных или раскулаченных.

Эта база построена по принципу Википедии. Здесь можно самостоятельно зарегистрироваться и создать страницу своего предка. Либо дополнить уже существующую. Приложить документы, данные об арестах и написать биографию. Возникает вопрос: можно ли этой свободной информации доверять? Создатели «Открытого списка» подошли к этому весьма рационально.

В запросе обязательно должен быть указан обратный адрес — на него пришлют ответ из архива. Также задайте вопрос о дальнейшей судьбе арестованного. На случай, если он был расстрелян, спросите место захоронения.

Посмотреть или получить копии решения сельского схода о раскулачивании, документа со сведениями о лишении избирательных прав, дохозяйственной переписи, отправьте запрос в Государственный архив по месту раскулачивания.

О жизни человека в лагере могут рассказать несколько видов документов. Один из них — лагерное дело. В лагерном деле можно найти разные документы, и, скорей всего, их набор не будет одинаковым для разных заключенных лагеря.

Посмотреть или получить копии решения сельского схода о раскулачивании, документа со сведениями о лишении избирательных прав, дохозяйственной переписи, отправьте запрос в Государственный архив по месту раскулачивания.

Читайте также:  Разные статусы участков: правовые последствия

О жизни человека в лагере могут рассказать несколько видов документов. Один из них — лагерное дело. В лагерном деле можно найти разные документы, и, скорей всего, их набор не будет одинаковым для разных заключенных лагеря.

Такие истории дают надежду на то, что постепенно семейная память вернется во многие семьи, в которых до этого времени было непринято затрагивать тему репрессий.

Как узнать о судимости по фамилии

Получить информацию о судимости онлайн без привлечения квалифицированного специалиста невозможно. Дело в том, что данные, размещенные в ГИАЦ РФ, предназначены только для внутреннего пользования и не подлежит публичному распространению. В связи с этим доступ к базе данных имеют только сотрудники правоохранительных органов.

Запросить информацию с базы данных могут работники отдела кадров государственных и муниципальных учреждений, организации, выдающие лицензию на пользование оружием и оформляющие визы.

Руководители организаций, которые не входят вышеуказанный перечень, не вправе обращаться в органы Министерства Внутренних Дел с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии судимости в отношении будущего сотрудника. В круг получателей такой информации входят также физические лица, в отношении которых было вынесено решение суда.

Если работодателю нужна информация о судимости, лучше всего напрямую спросить это у перспективного работника. К сожалению, не все люди привыкли говорить правду о своем прошлом. Поэтому, если есть сомнения, необходимо потребовать справку об отсутствии судимости.

Если вы хотите узнать о судимости человека по фамилии через интернет, необходимо помнить, что запрашивать такую информацию можно только через официальные сайты государственных структур. Не стоит доверять интернет-ресурсам, которые предлагают провести проверку за денежное вознаграждение.

Теоретически скрыть информацию о судимости можно. Для этого человеку необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о смене персональных данных. В этом случае стандартные федеральные базы, которыми вправе пользоваться любой гражданин, не покажут наличие судимости. Однако, если в МВД с заявлением обратятся работники отдела кадров государственных или муниципальных организаций, информация о смене ФИО будет для них доступна.

В связи с этим рядовым работодателям, которые не имеют возможности обратиться за помощью к правовым структурам, при приеме на работу рекомендуется включать в список необходимой информации вопрос про смену персональных данных.

Почему бывает недоступна информация

Согласно статье 17 УИК РФ администрация ИУ должна известить о прибытии в место отбывания наказания одного из родственников заключенного в течение 10 дней. СИЗО, в свою очередь, уведомляет родственника о том, куда направляется осужденный после приговора суда (статья 75 УИК РФ).

Следовательно, по закону близким заключённого сообщают о его местонахождении при переводе в колонию или тюрьму из СИЗО. Если человека, который уже отбывает наказание, отправляют в другое исправительное учреждение, уведомления не предусмотрены.

Статья 81 УИК РФ обязывает ставить в известность только потерпевшего, либо его законного представителя, если в деле осужденного есть копия соответствующего определения или постановления.

Во время длительного этапирования долгое время нет возможности связаться с близкими и сообщить о своем местонахождении. Впоследствии осужденный также не всегда может сразу выйти на связь с родственниками. Даже в случае перевода из СИЗО уведомление может быть не получено в связи с тем, что сам заключённый отказался давать контакты кого-либо из родственников.

Законность требования справки о судимости

Если лицо устраивается на работу в организацию, которая не входит в перечень запрещенных при наличии судимости, оно не обязано предоставлять работодателю справку. То есть работодатель вправе попросить сотрудника предоставить такую информацию, однако отказать в приеме на работу он не может.

Важно: наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не может являться законным основанием для отказа в трудоустройстве.

Ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Требование работодателя предоставить справку о судимости в подобных случаях являются незаконными и могут расцениваться как дискриминация.

Лицо, которому было отказано в трудоустройстве по причине наличия судимости, вправе требовать фиксации отказа в письменной форме.

Многих интересует можно ли убрать судимость из базы данных. Удалить информацию из базы данных невозможно. Здесь ответ только один — нет.

Сведения о правонарушении будет храниться вечно, вне зависимости от того, была ли погашена судимость или нет. Такая мера необходима для выявления и фиксации рецидивов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *