Все что нужно знать про родовой сертификат 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все что нужно знать про родовой сертификат 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Программа материнского капитала действует уже на протяжении 15 лет (с 2007 года). Изначально он выдавался после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка в размере 250 000 рублей, при этом практически ежегодно эта сумма индексировалась.

Материнский капитал в 2022 году

С 2020 года маткапитал начали выдавать и на первенца.

В 2022 году размер сертификата на первого ребенка составит 524 527,90 рублей, а доплата на второго или последующего — 168 616,20 (таким образом, общая сумма будет равна 693 144,10 рублей).

С каждым годом программа развивается и обрастает новыми возможностями. Например, расширяются способы расходования средств, упрощается процедура оформления. Всего в 2007-2021 годах сертификаты получили уже около 12 млн российских семей. Действие программы запланировано до 31.12.2026 включительно. Возможно, после истечения этого срока ее еще продлят.

Официальная задача программы маткапитала — помочь семьям в создании достойных условий для жизни при рождении или усыновлении первого, второго или последующего ребенка (в частности — в решении жилищных проблем). Тем самым программа способствует повышению рождаемости. Благодаря этому сейчас мат. капитал — это самый большой и полезный вид помощи, на который может рассчитывать буквально каждая семья.

Когда талоны сертификата не оплачиваются

Прежде всего отметим, что использовать родовой сертификат для обналичивания денег не получится, такая возможность нормативными актами не предусмотрена. Также следует помнить, что родовой сертификат включает в себя услуги медучреждений, участвующих в программе госгарантий бесплатной медпомощи. Поэтому услуги организации, не являющейся участником этой программы, оплачены не будут.

Кроме того, талоны не будут оплачены, если:

  • период непрерывного наблюдения беременной в ЖК окажется меньше 12 недель;
  • случится трагедия, мать и ребёнок умрут в роддоме (если родится более одного ребёнка, и хотя бы один из них окажется жив, талон будет оплачен);
  • ребёнок родится вне роддома;
  • ребёнок умрёт до истечения первого года жизни;
  • детская поликлиника не проведёт всех положенных медосмотров.

Сертификаты доступны беременным женщинам независимо от места жительства и региона. Цели, для которых они выпускаются, следующие

  1. Право на самостоятельный выбор дородовых клиник, поликлиник и родильных домов, контролируемых экспертами.
  2. конкурентная среда для здравоохранения, начиная с развития плода и заканчивая рождением ребенка
  3. Повышение качества услуг здравоохранения, и
  4. Анализ статистики рождаемости.

Талоны на материнский капитал покрывают более 90% расходов на следующие услуги

  • Мониторинг развития плода
  • акушерская помощь, и
  • Основная медицинская помощь для плода
  • уход за младенцами.

Основная цель учреждения сертификата — стимулировать заинтересованность медицинских центров в предоставлении более качественной помощи в акушерстве, гинекологии и педиатрии.

В 2022 году у беременной женщины будет возможность выбрать роддом, который является частью общероссийской программы здравоохранения. Она может иметь дело с любой организацией по своему выбору, и специалисты обязаны принять ее, чтобы предоставить ей необходимые услуги.

Что такое родовой сертификат?

Это документ, который подтверждает право женщины на получение помощи по родовспоможению, а также медицинскому обслуживанию ее самой и ребенка в течение какого-то времени после родов.

Это не совсем то же самое, что обменная карта, полис ОМС или иные документы, гарантирующие предоставление медицинский услуг гражданам РФ. Строго говоря, родовой сертификат нужен в первую очередь медицинским учреждениям, потому что они получат по талонам из него компенсацию из бюджета за оказанные услуги. Но и сама женщина, конечно, тоже заинтересована в том, чтобы иметь сертификат и оформить его правильно, ведь в таком случае она не будет разбираться с организационными проволочками или объяснять, почему у нее этого документа нет.

Читайте также:  Верховный суд встал на сторону владельцев ОСАГО. Обзор пяти дел

Некоторые нюансы оформления родового сертификата

Если беременность ведется в женской государственной консультации, она же и создает родовой сертификат.

Если женщина заключает договор на ведение беременности с частной клиникой, а в консультацию на учет не становится, родовой сертификат оформляет роддом, куда женщина приезжает рожать по ОМС.

Если и роды происходят платно (по договору) в частной или государственной клинике, то родовой сертификат оформляет поликлиника, к которой прикрепляется после рождения ребенок.

Проще говоря: первый этап исключительно государственной поддержки и обслуживания во время беременности, родов и обеспечения здоровья ребенка — это тот этап, на котором можно получить родовой сертификат. Соответственно, и медицинское учреждение, которое его оформляет, получает право на компенсацию. Если женщина пользуется исключительно платными услугами врачей, она платит за них сама, никакие государственные учреждения не получают деньги из бюджета.

Задачи и цели госпрограммы

Государственная программа является звеном важного национального проекта, в котором выделяют две главные цели:

  • увеличение рождаемости и численности населения;
  • увеличение продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году.

Программа родового сертификата предусматривает оформление документа всем женщинам, которые своевременно обратились в лечебное учреждение для постановки на учет. Выделяются 3 основные задачи:

  1. Реализация права самостоятельного выбора гинекологии и родильного дома, в которых планируются наблюдение и роды.
  2. Формирование соперничества между лечебными учреждениями – женскими консультациями (ЖК), родильными домами, клиниками для детей.
  3. Повышение качества оказываемых медицинских услуг.

Согласно статистическим данным, сертификатом оплачивается более 90% услуг по:

  • ведению беременности;
  • принятию родов и уходу за новорожденными;
  • диспансеризации малышей до 1 года.

То есть именно средствами сертификата покрываются расходы медучреждений на покупку нового оборудования, инструментов, расходников, а также надбавки к зарплате врачам.

Ответы на вопросы читателей

Что такое обменная карта беременной и почему не стоит ее путать с родовым сертификатом?

Обменная карта беременной (ОКБ) выдается при постановке на учет. В нее вносят все данные по беременности, результаты анализов и обследований. ОКБ – это информационный документ, а сертификат имеет финансовый характер.

Нужен ли родовой сертификат, если рожаешь платно?

Оплатить родовым сертификатом платные услуги роддома невозможно. Только если роды проходят на общих основаниях, то есть, по родовому сертификату.

Но сам сертификат оформить все равно необходимо. Документ покрывает оплату услуг не только роддома, но и ЖК, детской поликлиники.

Зачем нужен родовой сертификат после родов?

В первый год жизни малыша осматривают разные специалисты, необходимо сдавать анализы и проходить обследования. Именно для этого необходим Талон 3, который покроет расходы на оплату их услуг.

Как использовать родовой сертификат

Воспользоваться финансированием по родовому сертификату могут только государственные учреждения, которые оказывают медпомощь по полису ОМС. Для этого они заключают договор с территориальным отделением ФСС и передают им оформленные электронные родовые сертификаты через специальный информационный сервис.

Для беременной женщины сертификат — это своего рода абонемент на получение бесплатных медицинских услуг.

Обналичить или вернуть неизрасходованные средства по родовому сертификату не получится. Даже если женщина рожала по контракту и сама оплачивала роды, деньги ей не вернут.

Самостоятельно оплатить услуги частной клиники сертификатом также невозможно.

Таблица. Особенности использования родового сертификата

Как можно использовать Как нельзя использовать
Для получения услуг по бесплатному наблюдению за течением беременности Снять деньги с сертификата для оплаты медицинских услуг
Для получения бесплатной медицинской помощи в родах и послеродовой период Оплатить медицинские услуги в частных клиниках или по ДМС
Для прохождения медицинских обследований и осмотров новорожденным в поликлинике Забрать деньги с сертификата себе, даже если женщина не обращалась в государственные учреждения и сама оплачивала услуги по дородовому наблюдению и родам

Сертификат предоставляется беременным женщинам независимо от региона проживания и регистрации. Выделяют следующие цели его существования:

  1. право самостоятельного выбора женской консультации, поликлиники и роддома, где предстоит находиться под наблюдением специалистов;
  2. конкурентная среда в здравоохранении, начиная от развития эмбриона и заканчивая появлением ребенка на свет;
  3. улучшение качества предоставляемых услуг в сфере медицины;
  4. анализ статистики по рождаемости.

Благодаря родовому сертификату оплачивается более 90% услуг по следующим направлениям:

  • наблюдение за развитием эмбриона;
  • родовспоможение;
  • первичный медицинский уход за младенцем;
  • диспансерное наблюдение за младенцем.

Что необходимо для предоставления?

Правила оформления едины для всех, независимо от очередности рождения детей. Сертификат выдается при предоставлении минимального пакета документов:

  1. СНИЛС;
  2. полис ОМС;
  3. гражданский паспорт.

Если нет СНИЛС или полиса ОМС, проставляется соответствующая отметка с указанием причины. После постановки на учет явки к наблюдающему врачу должны быть регулярными, при длительном перерыве в течение 3 месяцев и более, с оформлением документов возникнут сложности.

На получение родового документа может рассчитывать каждая гражданка России, независимо от стажа работы, статуса, возраста и социального положения. Иностранные гражданки могут рассчитывать на него для получения полноценных услуг. Но нужно оформить РВП или ВНЖ.

Если какой-то из этапов женщина наблюдалась в платном медицинском центре, на соответствующей части проставляется штамп «не подлежит выдаче». Сертификат можно оформить по обменной карте после родов, чтобы предоставить его в детскую поликлинику.

Полная стоимость составляет 11 тыс. рублей, которые распределяют таким образом:

  • для женской консультации – 3000 рублей;
  • для роддома – 6000 рублей;
  • на диспансерное наблюдение ребенка по 1000 рублей на каждые полгода первого года жизни.

Для чего необходим родовой сертификат

Родовой сертификат — важная часть проекта Президента по росту «человеческого капитала» в России, по условиям которого каждое медицинское учреждение, участвующее в программе, получает определенную сумму денег за оказание услуг будущим мамам. В 2006 году начала действовать программа по оформлению женщинам родовых сертификатов согласно национальному проекту «Здоровье».

Задача данной программы заключается в повышении материальной заинтересованности учреждений здравоохранения в оказании качественных медицинских услуг будущим мамам и в формировании здоровой конкуренции. С появлением родовых сертификатов, медицинским работникам стало выгодно, чтобы как можно больше беременных становилось на учет. Второй целью проекта является снижение количества совершаемых абортов. Предполагается, что медработники женских консультаций будут лучше отговаривать беременную женщину от прерывания беременности ради обслуживания дополнительной «клиентки».

Помимо вышесказанного, родовой сертификат дает будущей матери возможность выбирать женскую консультацию, в которой она хотела бы встать на учет, и услуги которой показались ей наиболее качественными. По окончании наблюдения женщина также вправе самостоятельно определиться с роддомом или перинатальным центром, в котором она предпочитает рожать.

Чтобы проинформировать женское население страны о задачах и условиях участия в программе «Родовой сертификат», уполномоченные органы разработали специальные памятки, выдаваемые впоследствии всем будущим матерям вместе с родовым сертификатом и обменной картой. Женские консультации, поликлиники, участвующие в программе, и отделения Фонда социального страхования обязаны предоставить необходимую информацию всем женщинам.

Ответы на распространённые вопросы про родовой сертификат на второго ребенка

Вопрос №1: Если женщина воспользовалась не всеми талонами родового сертификата (например, ходила с ребёнком в платную клинику для наблюдения за состоянием его здоровья), может ли она получить оставшуюся часть средств?

Ответ: Нет, в таком случае ФСС не оплачивает услуги, которыми мать не пожелала воспользоваться, но получить наличными стоимость невостребованных талонов нельзя.

Вопрос №2: Если после операции Кесарево сечение женщине потребуется дополнительное обследование и лечение в связи с возникшими осложнениями, может ли она оплатить услуги родильного дома из средств родового сертификата?

Ответ: Нет, в подобных случаях финансовое бремя ляжет на женщину и её семью.

Куда сдают сертификат?

Будущие и уже состоявшиеся матери задаются вопросом, куда отдавать родовой сертификат. В данном случае каких-либо ограничений не имеется. Отдают документ в следующие медучреждения:

Корешок забирает медучреждение, которое выдало женщине талоны.

Талон 1 предназначен для ЖК, в которой наблюдается будущая мать. Если бумаги выдаются после рождения младенца, Талон 1 необходимо передать в ЖК. Зачастую это делает роддом, в котором оформляют бланк сразу после родоразрешения.

Талон 2 – это для роддома. Если документ был получен в ЖК, в медучреждение обращаются с оставшимися частями.

Талон 3, состоящий из двух частей, сдается в поликлинику при регистрации ребенка. Зачастую, что делать с родовым сертификатом после родов, разбираются работники роддома. Они передают выписки, подтверждающие факт появления новорожденного и последующего прикрепления к детской поликлинике. Молодая мать подтверждает, в какой поликлинике они будут регистрировать ребенка для последующего наблюдения. Все документы отправляются работниками медучреждений.

Корешок Талон №1 Талон №2 Родовой сертификат Талон №3-1 Талон №3-2
Где выдается Женская консультация Женская консультация Женская консультация ЖК, роддом ЖК, роддом ЖК, роддом
Когда выдается С 30-ти недель беременности При выписке При выписке При выписке
Что с ним делать Предъявить в роддоме вместе с остальными частями сертификата Оставить себе Предъявить в детской поликлинике, где будет наблюдаться новорожденный первые полгода Предъявить в детской поликлинике, где будет наблюдаться новорожденный первые полгода
Сумма перечислений 3 тыс. р. 6 тыс. р. 1 тыс. р. 1 тыс. р.
Читайте также:  Ликвидация ООО с долгами по налогам

Будущие мамы беспокоятся о том, как выбрать роддом по родовому акту, считая, что в данном случае имеются ограничения. Этого нет – единственное ограничение заключается в обязательном выборе медучреждения, находящегося на территории России. Нужно учитывать, что больницы имеют специализацию (например, по многоплодной беременности, по сердечно-сосудистым заболеваниям матери и плода и т.д), что поможет определиться с выбором.

Задачи и цели госпрограммы

Государственная программа является звеном важного национального проекта, в котором выделяют две главные цели:

  • увеличение рождаемости и численности населения;
  • увеличение продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году.

Программа родового сертификата предусматривает оформление документа всем женщинам, которые своевременно обратились в лечебное учреждение для постановки на учет. Выделяются 3 основные задачи:

  1. Реализация права самостоятельного выбора гинекологии и родильного дома, в которых планируются наблюдение и роды.
  2. Формирование соперничества между лечебными учреждениями – женскими консультациями (ЖК), родильными домами, клиниками для детей.
  3. Повышение качества оказываемых медицинских услуг.

Согласно статистическим данным, сертификатом оплачивается более 90% услуг по:

  • ведению беременности;
  • принятию родов и уходу за новорожденными;
  • диспансеризации малышей до 1 года.

То есть именно средствами сертификата покрываются расходы медучреждений на покупку нового оборудования, инструментов, расходников, а также надбавки к зарплате врачам.

Родовой сертификат — что это?

Согласно нормативным правилам разработанной программы, такой документ должен обеспечить женщине, вынашивающей ребенка, помощь из госбюджета на необходимые обследования на этапе дородового развития эмбриона, в период рождения и после родов.

Реализация данной части госпрограммы «Здоровье» выступает одним из основных источников обеспечения беременной женщины, позволяя:

  • Самостоятельно выбрать женскую консультацию, в которой будет проходить наблюдение за развитием плода, а также родовое отделение, где непосредственно будут принимать роды и сопровождать ребёнка в первые дни, после появления на свет;
  • Повышать конкурентоспособность среди медицинских учреждений, оказывающих услуги для беременных и родивших мам, а также стимулировать повышение качества медпомощи в детской поликлинике;
  • Вывести на новый уровень качество предоставляемых медучреждениями услуг.

Что такое родовой сертификат

Родовым сертификатом называют специальный документ, который необходим для оплаты услуг по медицинскому обслуживанию, получаемых беременными, роженицами и молодыми мамами. До 2021 года женщины получали его на руки, предоставляя при необходимости по месту требования. В 2022 году бумажные документы не оформляются, а вместо этого весь сопутствующий документооборот осуществляется в электронном виде.

Электронные документы оформляются не ранее, чем на 30 неделе беременности. Когда женщина ожидает двух и более детей, то электронный сертификат формируют на 28 неделе.

Если женщина к моменту родов не состоит на учете у гинеколога в связи с беременностью, то документ будет оформлен в роддоме. При родах на дому или в частных медцентрах сертификат формируется в детской поликлинике, где взят на учет новорожденный.

Ответы на вопросы читателей

Что такое обменная карта беременной и почему не стоит ее путать с родовым сертификатом?

Обменная карта беременной (ОКБ) выдается при постановке на учет. В нее вносят все данные по беременности, результаты анализов и обследований. ОКБ – это информационный документ, а сертификат имеет финансовый характер.

Нужен ли родовой сертификат, если рожаешь платно?

Оплатить родовым сертификатом платные услуги роддома невозможно. Только если роды проходят на общих основаниях, то есть, по родовому сертификату.

Но сам сертификат оформить все равно необходимо. Документ покрывает оплату услуг не только роддома, но и ЖК, детской поликлиники.

Зачем нужен родовой сертификат после родов?

В первый год жизни малыша осматривают разные специалисты, необходимо сдавать анализы и проходить обследования. Именно для этого необходим Талон 3, который покроет расходы на оплату их услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *