Предъявите ваши права и смартфон с полисом ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предъявите ваши права и смартфон с полисом ОСАГО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Электронные полисы ОСАГО появились в России с 1 июля 2015 года. С этой даты страховые компании получили право оформлять ОСАГО не только в офисе, но и на официальных сайтах. Поначалу водители относились к такому нововведению настороженно, да и страховщики не спешили переходить на электронные бланки. Впоследствии все оценили новшество, а по инициативе Банка России были внесены изменения в закон об ОСАГО. С 1 января 2017 года все страховые компании обязаны продавать электронные полисы ОСАГО через свои официальные сайты.

Где взять электронный полис ОСАГО?

Процедура покупки довольно проста. Подробнее о ней рассказано здесь. Купить страховку и распечатать полис ОСАГО можно даже на новую машину и на нового водителя. Для этого потребуется заполнить анкету и отправить сканы документов.

Официальный сайт страховой компании, а также сервисы РСА должны функционировать так, чтобы страхователь смог оформить электронный полис ОСАГО в течение 30 минут. Не допускаются длительные зависания, технические работы без предварительного предупреждения и показ множества рекламных роликов. Все эти аспекты находятся под контролем Банка России.

Что делать с полисом после покупки?

В Правилах дорожного движения сказано, что при управлении транспортным средством водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию: водительское удостоверение, документы на автомобиль и полис ОСАГО. В некоторых случаях, например, при наличии знака «инвалид», использовании прицепа и т. д., данный перечень может быть расширен.

Несмотря на то, что полис ОСАГО, приобретенный через интернет, отображается в базе РСА, его все равно нужно предъявлять. Показывать электронный полис нужно в бумажном варианте. Для этого его следует распечатать сразу же после покупки. Закон не устанавливает требования к распечатке. Все зависит от возможностей вашего принтера и личных предпочтений. Сотруднику ГИБДД все равно, будете ли вы предъявлять полис в черно-белом варианте или цветном. Главное, чтобы полис ОСАГО был при вас.

Если вы забыли распечатать и не можете предъявить электронный полис, то на вас может быть наложен штраф по ст. 12.3 КоАП. Пункт 2 этой статьи предусматривает предупреждение или штраф 500 рублей.

Как работники ГАИ проверят документы

По закону для регистрационных действий с транспортом, а также во время управления оным, необходимо иметь определенный пакет документов. В него включен полис автомобильной страховки. А если у гражданина электронная форма этого документа, предъявлять ее он сотрудникам ГАИ не обязан — что тогда?

При подобных обстоятельствах необходимо просто назвать работникам уполномоченного органа номер и серию соответствующего документа. Этого будет достаточно.

Работник ГИБДД или ДПС должен будет войти в специальное приложение, указать в нем переданные гражданином данные, а затем проверить наличие полиса в общей информационной базе.

Если полис зарегистрирован (это происходит после активации электронного документа), считается, что он предъявлен. В противном случае придется столкнуться со штрафов за отсутствие страховки.

Как сотрудники ГИБДД проверяют полис в 2022 году?

Всё очень просто. Действующий пункт 2.1.1 обязывает вас передать для проверки (именно передать – в руки, а не просто показать):

  • водительское удостоверение,
  • свидетельство о регистрации,
  • полис ОСАГО.

Если с первыми 2 пунктами всё предельно понятно – хотя, по новым законам вот-вот уже грядут электронные права, а вслед за ними IT формат может приобрести и СТС, то с электронной страховкой – не очень.

Читайте также:  Льготы и доплаты для ветеранов труда: изменения 2023

Многие водители предполагают различные варианты законного выполнения этого пункта Правил:

  • показать инспектору ДПС фотографию электронного ОСАГО,
  • предъявить распечатанный файл,
  • ничего не показывать, ведь полис электронный!

Но не все автолюбители из указанных пунктов правы. Более того, нередко на разного рода форумах вы найдёте неверную информацию о том, что можно вообще ничего не показывать, и инспектор сам обязан проверить по базе наличие у вас страховки.

К слову, в 2022 году практически у любого сотрудника ГИБДД на дороге есть доступ к электронной базе данных страховых договоров РСА (Российского союза автостраховщиков). И он (сотрудник) может проверить наличие страховки по этой базе.

Нужно ли возить с собой бумажный дубликат

Изначально закон жестко предписывал возить с собой подлинник полиса, что в случае оформления e-ОСАГО было невыполнимо. Первые разъяснения ГИБДД давали водителям свободу выбора: они могли напечатать документ, показывать на экране мобильного устройства или просто заявлять, что страховка есть. Всю ответственность по проверке информации письмо ГУОБДД МВД от 03.07.2015 № 13/12-у-4440 перекладывало на инспекторов ДПС.

Однако не все посты ГИБДД оборудованы техническими средствами, позволяющими в режиме реального времени проверить факт заключения договора. Поэтому в ФЗ № 40 и п. 2.1 ПДД РФ были внесены изменения, которые точно определяли, нужно ли возить с собой полис ОСАГО в (ФЗ № 214 от 23.06.2016, Постановление Правительства № 1414 от 24.11.2018). Дополнительно Банк России в разъяснениях от 03.01.2017 уточнил, что документ надо распечатать и предъявлять копию по требованию сотрудников ГИБДД.

Об этом свидетельствует и судебная практика. Например, в деле № 72-798/2018 от 18.07.2018 правомерность наложения взыскания в 500 руб. подтвердили суд первой инстанции и апелляционный Свердловский областной суд. Ответчик не знал, обязан ли водитель предъявлять распечатанный страховой полис инспектору ДПС, поэтому показывал скачанный файл на экране смартфона.

Должен ли водитель всегда иметь при себе е-ОСАГО?

К сожалению, далеко не все владельцы транспортных средств следят за обновлениями в российском законодательстве и задаются вопросом обязательно ли предъявление электронного полиса ОСАГО сотруднику ГИБДД.

В соответствии с законом предъявление распечатанного документа обязательно, но как показать инспектору ДПС действующее страхование автогражданской ответственности, если с собой нет распечатанного бланка.

В таком случае водитель может показать е-ОСАГО на переносном носителе, например, в телефоне или планшете. Для этого потребуется войти в личный кабинет СК и открыть документ, затем продемонстрировать его инспектору.

Что делать, если инспектор не принимает полис

На дороге можно встретить сотрудников патрульной службы «старой закалки», которые отказываются видеть плюсы технического прогресса и мириться с нововведениями. Именно на этот случай и необходимо иметь при себе распечатанный, а ещё лучше – заверенный страховой е-ОСАГО.

Бывает, что у проверяющего просто нет возможности проверить документ в базе, так как он не имеет соответствующего оснащения или доступ в систему временно невозможен. Такое довольно часто встречается в небольших городах и деревнях.

Если инспектора не устраивает бумажный вид е-ОСАГО, а он не может осуществить проверку и по этой причине выписывает штраф, не стоит вступать в спор, а тем более хамить. Можно лишь заметить, что вы действуете согласно ФЗ «Об ОСАГО», где чётко сказано, что достаточно распечатанной копии. Если аргументы не помогают, соглашайтесь на штраф – его очень легко обжаловать, описав ситуацию в письменном виде и отправив документ в ГИБДД. Важно запомнить фамилию патрульного – её нужно будет указать!

Когда блюститель порядка недоволен отсутствием бумажного полиса – он имеет все основания выписать штраф. Если фото документа на телефоне его не устраивает, тут уже ничего не поделаешь. Вменяемую административную ответственность также можно попытаться обжаловать, отправив письмо в ГАИ.

Интересный факт! Если данные о страховке есть в базе, а полиса при водителе нет, то несмотря на то, что в законе говорится о необходимости наличия бумажного документа, патрульный не имеет права выписывать штраф. Он должен сделать предупреждение, после чего отпустить водителя. Даже если инспектор пытается применить штрафные санкции, такие действия легко оспариваются при обращении в ГИБДД.

Как предъявлять инспектору ГИБДД электронный полис

Чтобы предъявить электронный полис, достаточно загрузить его на смартфон или планшет. Заранее установите приложение для просмотра файлов в формате PDF, если его еще нет на вашем устройстве. Распечатанный полис ОСАГО можно хранить вместе с водительским удостоверением.

Читайте также:  Банковская гарантия — виды, стоимость, как получить

Если инспектор требует предъявить полис ОСАГО, продемонстрируйте ему документ на вашем устройстве или его распечатку. Сотрудник ГИБДД должен проверить документ и сопоставить информацию из него с базой. Если инспектор отказывается принимать электронный полис и выписывает штраф за отсутствие ОСАГО, то вы можете обратиться в прокуратуру или обжаловать его действия через суд.

Как предъявлять электронный полис ОСАГО инспектору ГИБДД и ДПС

Большим заблуждением автомобилистов является тот факт, что если полис имеет электронный формат, значит, его показывать не нужно. Однако согласно правилам дорожного движения представитель ДПС или ГИБДД обязан проверить документы. Он не сможет определить есть ли страховка или нет у водителя по его фамилии или номеру прав.

При встрече с инспектором автомобилист должен показать следующие документы:

  • водительское удостоверение (права);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • полис ОСАГО.

Итак, имея оформленный электронный полис ОСАГО, что показывать ГИБДД при встрече? Автолюбитель должен распечатать или скачать на телефон полис в pdf формате. Главным условием должна быть его читабельность. Если номер невозможно разобрать, инспектор имеет право выписать штраф.

Как инспектор ГИБДД проверяет полис

Для проверки е-ОСАГО на подлинность представителям патрульной инспекции выдают планшеты с выходом в интернет и подключением к единой базе ИМТС МВД РФ. Доступ к этой системе имеется только у сотрудников Госавтоинспекции – страхователь не имеет возможности проверить ОСАГО-онлайн по этой сети.

Проверка происходит следующим образом: водитель предъявляет инспектору полис, после чего последний заходит в мультисервисную систему и вводит данные документа. Обычно достаточно знать его номер и ФИО владельца. Если у остановленного автомобилиста нет ОСАГО при себе, проверку можно осуществить, зная VIN номер автомобиля и данные его собственника. После заполнения формы, запрос обрабатывается, и через несколько секунд на экране появляются данные о страховке и её обладателе.

Страхователи также имеют возможность проверить полис ОСАГО по интернету. Это можно сделать на сайте РСА. Достаточно ввести ФИО и номер документа, и на экране появится актуальный на момент проверки статус данной страховки.

Действительны ли электронные полисы для ГИБДД

Для ГАИ, как и для любой другой государственной организации, он имеет полную юридическую силу. То есть ни одно должностное лицо, в том числе и представитель власти, не может отказаться принять онлайн вариант, мотивируя это тем, что стандартного варианта нет. По словам представителей РСА, был только один случай, когда он наложил штраф за онлайн страхование. Это решение было обжаловано в суде.

В настоящее время по запросу представителя власти необходимо предъявить распечатку или ОСАГО в электронном виде (с экрана телефона, планшета или любого другого устройства). Его сложно назвать полноценным документом, но он используется так же, как и обычный полис. Подробнее о механизмах и методах проверки онлайн ОСАГО будет рассказано ниже.

Что за база, в которой проверяют ГИБДД

Как мы уже указывали выше, это единая база договоров страхования РСА. Вы также можете получить к ней доступ по серии и номеру полиса. Причем один раз в год желательно проверять его действительность из-за мошенников, которые в последние годы часто продают фальшивые страховки, в том числе электронные.

  1. Для проверки зайдите на официальный сайт РСА в сервис просмотра договоров страхования.
  2. Выберите серию полиса (все электронные врианты имеют серию «XXX»).
  3. Введите номер полиса (прописывается сразу после серии).
  4. Пройдите проверку на робота и нажмите кнопку «Поиск».

В результате вы получите таблицу со строкой с данными о вашем договоре страхования. В строке «Статус» должно быть написано «находится у страхователя».

Если статус страхования указан как «находится у страховщика» или данные не найдены, возможны 3 варианта:

  • вы ввели неверные данные номера полиса — проверьте их;
  • вы купили электронное ОСАГО несколько дней назад, а данные в базе еще не обновлены — проверьте чуть позже;
  • ваш полис фальшивый; обратитесь туда, где вы купили страховку, с претензией.
Читайте также:  Договоры управления имуществом

Как предъявлять электронный полис

Законодательство РФ устанавливает следующее: если у водителя есть электронный полис ОСАГО, то предъявлять инспектору ГИБДД бумажную ксерокопию необязательно. Можно воспользоваться, например, смартфоном, чтобы показать сотруднику электронную версию документа. В то же время ПДД на текущий момент требует предоставления бумажной ксерокопии.

В результате многие водители сталкивались с неприятностями, когда сотрудники ГИБДД отказывались смотреть полисы по базе РСА даже на смартфонах владельцев транспортных средств.

По этой причине было вынесено следующее постановление: необходимости в оформлении полисов на бланках строгой отчетности с усиленными методами защиты больше нет. Водителям достаточно показать инспекторам распечатанный полис, который был получен в электронном формате.

Представители PGA рекомендуют водителям перестраховаться и иметь при себе распечатанный бумажный документ. Он понадобится, если, к примеру, инспектор ГИБДД столкнется с проблемами при проверке полиса по базе из-за технических сбоев. Те же проблемы могут возникнуть и у водителя: так, при аварии есть риск того, что смартфон сломается или разрядится.

К тому же не все инспекторы обладают возможностями для проверки электронных полисов ОСАГО. В мегаполисах обычно таких проблем не возникает, а в регионах наблюдается нехватка специального оборудования, проблемы со связью.

Какие проблемы возникают при использовании электронного полиса ОСАГО

Не забывайте: электронный полис надёжно защищает водителя от лишних финансовых затрат на ремонт автомобиля и в ряде прочих страховых случаев. Проблем с ним возникать не должно. К наиболее частым недоразумениям, связанным с e-ОСАГО относятся следующие инциденты:

  • Инспектор не может войти на сайт страховщика из-за проблем с Интернетом.
  • Клиенту, который невнимательно читал страховой электронный договор, продали ненужные услуги.
  • Сотрудники ГАИ не доверяют распечатке и требуют полис обыкновенного образца с водяными знаками.
  • Проверить наличие договора нет возможности, т.к. не работает государственная база данных.

Запомните: лишить Вас прав за езду без ОСАГО могут лишь в том случае, когда Вы делали это неоднократно, т.е. относитесь к злостным нарушителям конкретного пункта правил. Если же полис имеется, лучше возить его бумажный вариант с собой. В ином случае, даже если договор был заключен (что легко проверить по госномеру автомобиля), инспектор имеет право выписать штраф на сумму 500 рублей.

Что такое электронный полис?

Как уже упоминалось, интернет и ранее использовался для получения полисов. С помощью специальных сервисов можно было оставить заявку на оформление полиса ОСАГО, после чего подписывался подготовленный бумажный договор. Теперь, благодаря наличию единой базы РСА стало возможно использование электронного документа. С каждым годом возможности страхования онлайн расширяются. Начиная с 2020 года, владельцы транспортных средств могут не только продлевать ОСАГО через интернет, но и получать его впервые. Кроме того, для всех автостраховщиков возможность выдачи е-ОСАГО стала обязательной.

Оба варианта оформления имеют одинаковую силу и законность. Причем владельцы ТС в праве сами выбирать, что им подходит больше. Стоимость автогражданки как в виде электронного полиса ОСАГО, так и в обычном виде, остается одинаковой.

Как быть, если инспектор не принимает страховку в таком виде?

Несмотря на то, что регламент проверки полиса ОСАГО онлайн принят уже давно, некоторые сотрудники ДПС могут настаивать на своем: нет бумажки — нет страховки. Как быть в этой ситуации?

  • Большинство страховых компаний рекомендуют всё же распечатать полис е-ОСАГО и возить его с собой. В таком случае у вас будет, что показывать инспектору. Возможно, уже этот факт его удовлетворит, хотя распечатанную версию и нельзя считать полноценным документом (на нем нет печати). И, тем не менее, можно ездить с копией полиса для собственного спокойствия.
  • Некоторые водители спрашивают, можно ли показать полис ОСАГО на телефоне? Да, можно, но только через сайт РСА. Но если сам сотрудник полиции не в курсе, можно ли пользоваться электронным полисом в принципе, и отказывается проверять подлинность документа по базе, это вряд ли его убедит.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *