Как получить пособия и льготы матерям-одиночкам в Ульяновске в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить пособия и льготы матерям-одиночкам в Ульяновске в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Общая сумма маткапитала с 1 января составит примерно 590 000 рублей на первого ребенка и 780 000 рублей на второго. ‘Mel’ пишет, что мкапитал распространяется на первого ребенка, если он родился или был усыновлен после 1 января 2020 года, и на второго (а также третьего и последующих) ребенка, если он родился или был усыновлен после 1 января 2007 года. Потрачено.

Пособие по беременности и родам

Право на получение такого пособия имеют матери, а также усыновительницы детей до трех месяцев и женщины — индивидуальные предприниматели, если за год до ухода в декрет они сделали взносы в Социальный фонд России. В любом случае выплаты получают только матери, а не отцы, с соблюдением ряда условий.

При каких условиях выплачивается пособие по беременности и родам:

  • мать работает по трудовому договору;

  • мать — студентка дневной формы обучения;

  • мать — военнослужащая по контракту;

  • во время декретного отпуска мать уволили в связи с ликвидацией компании.

Ежемесячное пособие включает в себя

  1. Средства ухода за ребенком. Выплата продлевается до достижения ребенком трехлетнего возраста.
  2. Для детей до семи лет. Необходимым условием для его получения является низкий доход девушки — не достигающий регионального прожиточного минимума на члена семьи.
  3. Детское пособие для детей в возрасте 8-17 лет. Право на это пособие имеют только неполные семьи, чей доход ниже местного минимального размера оплаты труда. При рассмотрении заявления учитывается доход семьи одинокого родителя.
  4. Одинокие родители с низкими доходами также имеют право на компенсацию за коммунальные услуги и молоко.
  • Улучшить условия их жизни.
  • для обучения детей в высших учебных заведениях, частных детских садах или государственных школах; и
  • С 15 августа 2022 года — для образовательных услуг уполномоченных частных предпринимателей.
  • На накопительную часть пенсии матери ребенка.
  • Для предоставления услуг детям с ограниченными возможностями.

Кто считается матерью-одиночкой

«Мать-одиночка» и «отец-одиночка» – это скорее народные термины, в законах используется понятие «одинокий родитель», под которым может подразумеваться как мать, так и отец. На практике женщины чаще в одиночестве воспитывают детей, и именно об этой ситуации нас часто спрашивают читатели, поэтому в дальнейшем мы сосредоточимся на понятии «одинокая мама».

Мать, воспитывающая в одиночестве ребенка, может рассчитывать на ряд льгот и гарантий – трудовых, налоговых, денежных, образовательных и так далее. Каждая сфера регулируется отдельным законодательным актом, а также принимаемыми в соответствии с ними документами. В их числе:

  • Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
  • Семейный кодекс Российской Федерации.
  • Трудовой кодекс Российской Федерации.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации.
  • Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014.
  • Письмо Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018.
  • Письмо Минобрнауки России № 08-1063 от 08.08.2013.
  • Региональные нормативные акты (социальные льготы).

Социальные возможности для матерей-одиночек

Одинокая мама имеет приоритет в очереди на зачисление ребенка в детский сад. Также она имеет возможность платить меньше за сад (часть потраченной суммы может компенсироваться). В школе ребенку положено бесплатное двухразовое питание.

Также одинокой матери могут компенсировать часть затрат на оплату услуг ЖКХ, но только в том случае, если итоговая сумма составляет больше 10% доходов семьи.

Читайте также:  ПРАЙМ: Как накопить на пенсию, равную вашей зарплате

Еще часть льгот (бесплатный проезд, бесплатный отдых для ребенка) можно получить только при наличии дополнительных условий – например, есть выплаты малоимущим матерям-одиночкам (как малообеспеченным семьям вообще), многодетным, если ребенок имеет инвалидность.

Важно! Размер, характер и список льгот может различаться в различных регионах. Чтобы точно узнать, на какую поддержку может рассчитывать одинокая мать, необходимо обратиться к законодательным актам нужного региона.

Единовременная выплата на покупку жилья в Ульяновской области

Многодетные семьи для приобретения жилья или погашения ипотеки могут получить еще одну региональную выплату, если родился 4 по счету ребенок или двойня/тройня.

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Семья, поставленная на учет как нуждающаяся в улучшении условий проживания 1 млн. (не больше цены квартиры) — если родился 4-ый малыш

По средней рыночной стоимости жилья (18 м2 на каждого из детей, благодаря которым появилось право на выплату)

Статус малоимущей семьи После исполнения 4-ому (5-ому и т.д.) ребенку 4 лет

ЕДВ на третьего ребенка и последующих детей в Ульяновской области

Семьи, в которых появился третий по счету (рожденный, усыновленный) ребенок, погут получать ежемесячную денежную выплату на каждого из детей, начиная с третьего.

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Родители, усыновители 3-его по счету ребенка Величина действующего регионального детского прожиточного минимума Третий ребенок должен появиться в семье позднее 31 декабря 2012 года

Семья должна быть малоимущей

Выплачивается до исполнения детям 3 лет

Через полтора года выплата переоформляется

Если оформить пособие до исполнения малышу 1,5 лет, начисляется до полутора лет + за истекшие полгода. Если оформить после 1,5 лет, будет начислено до исполнения 3 лет + за истекшие полгода.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Антон Котяков: на универсальное пособие для семей с детьми будет направлено 1,7 трлн рублей

В рамках исполнения поручения Президента по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируются правила выплат на детей до 3 лет – это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

«Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Читайте также:  Как повысить вовлеченность высшего руководства в СМК: 5 практических советов

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей. Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала – семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере 1 прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только на второго ребенка.

Таким образом, например, если семья сейчас получает выплаты на первого ребенка из бюджета, она может продолжить их получать до достижения ребенком возраста 3 лет.

Универсальное пособие расширяет контингент семей, которым доступна поддержка из бюджета за счет гармонизации правил выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

«Универсальное пособие будет выплачиваться семьям, в которых воспитывается порядка 10 млн детей, на него будет направлено 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов. Благодаря решению будет увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин. Он будет составлять не 50% прожиточного минимума как сейчас, а 50, 75 или 100% прожиточного минимума трудоспособного – то есть, увеличится до 15,7 тыс. рублей в среднем по стране. Родителям, воспитывающим детей до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка из бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. Кроме того, для семей с доходом ниже 2 прожиточных минимумов вводится возможность оформить дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка без комплексной оценки нуждаемости. При этом семьи смогут получать одновременно и две выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тыс. рублей», – отметил Антон Котяков.

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Напомним, по поручению Президента ведется последовательная работа по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми. Меры поддержки семей с детьми последовательно расширялись на протяжении последних лет.

С 1 июня 2020 года стало выплачиваться пособие на детей от 3 до 8 лет в размере 50% детского ПМ. С 1 апреля 2021 года пособие дифференцируется по размеру и составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума и назначается с применением комплексной оценки нуждаемости.

С 1 июля 2021 года введено пособие беременным женщинам – 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного с применением комплексной оценки нуждаемости и пособие одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

С 1 мая 2022 года пособие на детей от 8 до 17 лет выплачивается для всех нуждающихся семей в размере 50, 75 или 100% детского ПМ с применением комплексной оценки нуждаемости.

Каков будет размер пособия для беременных и детей?

Для определения размера выплаты по универсальному пособию в 2023 году будет применяться дифференциальный подход. Он будет зависеть от размера среднедушевого дохода семьи.

«Возможны три варианта: 50, 75 и 100% от прожиточного минимума для детей. Базовый размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей», – проинформировал Вафин.

По прогнозу, величина прожиточного минимума на ребенка в Татарстане с учетом индексации в следующем году составит 11 852 рубля. Соответственно, 50% от этой суммы составит 5926 рублей.

Читайте также:  Как правильно подать на развод в 2022 году?

«Если при расчете ежемесячной выплаты в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей общий среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума на душу населения, размер выплаты будет увеличен до 75%. В данном случае это 8889 рублей», – добавил спикер.

Ежемесячная выплата в размере одного прожиточного минимума для детей (11 852 рубля) назначается в случае, если при расчете ежемесячной выплаты в размере 75% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения в Татарстане. Универсальное пособие назначается людям, имеющим детей в возрасте до 17 лет, устанавливается на 12 месяцев до достижения ребенком 17-летия.

«Для беременных женщин предусмотрена та же градация 50-75-100%, но размер пособия рассчитывается от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения», – пояснил Вафин.

Выплаты из материнского капитала производятся по единым условиям, одному заявлению, на каждого ребенка, независимо от очередности рождения. При доходе ниже двух прожиточных минимумов на человека комплексная оценка нуждаемости не проводится. В таком случае размер выплаты составит один прожиточный минимум на ребенка в месяц.

«При переходе на универсальное пособие по желанию родителей можно будет получать выплаты из материнского (семейного) капитала, независимо от порядка рождения детей. Сегодня они предоставляются только на второго ребенка», – подчеркнул руководитель ОПФР по РТ.

Для обеспечения плавного перехода к универсальному пособию для детей, которым ранее была назначена выплата или которые родятся до конца декабря 2022 года, существует «сохранная норма». Родители этих детей продолжат получать ранее назначенные выплаты до достижения ребенком трех лет. Но при желании они могут перейти на универсальное пособие.

Единовременная выплата на покупку жилья в Ульяновской области

Многодетные семьи для приобретения жилья или погашения ипотеки могут получить еще одну региональную выплату, если родился 4 по счету ребенок или двойня/тройня.

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Семья, поставленная на учет как нуждающаяся в улучшении условий проживания 1 млн. (не больше цены квартиры) — если родился 4-ый малыш

По средней рыночной стоимости жилья (18 м2 на каждого из детей, благодаря которым появилось право на выплату)

Статус малоимущей семьи После исполнения 4-ому (5-ому и т.д.) ребенку 4 лет

Могут ли отказать матери-одиночке в получении жилья?

Поскольку мать-одиночка в 2023 году не находится в привилегированном положении в плане получения бесплатного жилья, то отношение государства будет как и к другим претендентам на получение социальной жилплощади. При участии в программе «Молодая семья» или «Жилище», отказать в предоставлении привилегий одинокой маме могут в следующих случаях:

  • несоответствие оснований получения жилья для одинокой мамы, установленным требованиям;
  • отсутствие каких-то документов или комплект неполный;
  • недостоверные сведения, представленные для рассмотрения заявки;
  • мать-одиночка раньше уже воспользовалась своим правом улучшить жилищные условия за счет субсидирования из федерального бюджета.

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Женщины, которые не работают перед вынашиванием ребенка и родами, получают выплаты в гораздо меньшем размере, нежели официально трудоустроенные матери.

Это обусловлено тем, что:

  • Рассчитываются по минимальному размеру заработной платы, либо выплачиваются в фиксированной ставке;
  • Средства предоставляются из Управления соцзащиты населения, а не из Фонда соцстрахования.

Неработающим одиноким матерям не выплачиваются средства в период вынашивания ребенка.

Согласно действующему законодательству, они могут претендовать на следующие выплаты:

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *